Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий: В Русской Православной Церкви нас не слышали
24 Окт 2022

Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий: В Русской Православной Церкви нас не слышали

Фото: sobor.in.ua

21 октября 2022 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий рассказал о том, как после начала войны украинские священники пытались поговорить со священнослужителям РПЦ, однако те их не услышали, пишет «Союз православных журналистов».

По словам митрополита Варсонофия, он лично не общался с представителями РПЦ, однако его помощники звонили в РФ. «Но, к сожалению, нас не услышали», – констатировал владыка, добавив, что общению мешает «много разных фейков».

«Не слышали нас… И даже такое звучало, что надо потерпеть, всё закончится. Не понимали наших переживаний», – подчеркнул митрополит Варсонофий. Он объяснил взаимное непонимание тем, что «у нас разные аргументы». В частности, по его словам, священники РПЦ говорили о том, что «НАТО угрожает России, поэтому мы идём защищаться от НАТО».

«Я говорил: “Ну так если НАТО, то при чём тут Украина? При чём тут территория Украины? Если угрожает НАТО, то можно же зайти с другой стороны, с Дальнего Востока. Можно оттуда заходить воевать с ними”», – заявил иерарх УПЦ. Он выразил сожаление, что с обеих сторон гибнут люди, «православные с одной и с другой стороны», и рассказал, что многие верующие Винницкой епархии пошли на фронт, «например, пономари из наших храмов воюют». Некоторые из них, по словам владыки, погибли: «Мы, наша Церковь, потеряли лучших людей православной веры».

Общение со священниками РПЦ митрополит Варсонофий назвал безрезультатным. «Так что безрезультатно, как говорится, пообщались с нашими братьями, из которых большинство нас не понимают. Почему? Потому что человек, который находится в других условиях, не может понять человека, который находится тут, где проходят активные боевые действия, где нас обстреливают», – отметил он, добавив, что «мы молимся и верим, надеемся, что Бог поможет в это непростое время».

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки