Array ( )
Митрополит Вознесенский и Первомайский Алексий: Ждали от патриарха поддержки УПЦ, но не дождались
9 Сен 2022

Митрополит Вознесенский и Первомайский Алексий: Ждали от патриарха поддержки УПЦ, но не дождались

Митрополит Вознесенский и Первомайский Алексий (Шпаков) рассказал, что после начала военных действий в Украине, когда Вознесенская епархия оказалась близко к линии соприкосновения, верующие УПЦ ждали «четкой реакции от предстоятеля Русской Православной Церкви патриарха Кирилла», однако не получили ожидаемой поддержки. Об этом сообщает «Союз православных журналистов».

«Наши верующие, затаив дыхание, ждали, что же скажет патриарх, ждали с большой надеждой», – отметил митрополит Алексий, ведь патриарх Кирилл – предстоятель крупнейшей в православном мире Церкви, храмы которой находятся не только в России, но и в десятках стран мира. «Согласно богослужебной формулировке, мы называли патриарха не только «великим господином», но и «отцом», поэтому и ожидали от него отцовского слова».

По словам архиерея, верующие надеялись на слова поддержки патриарха Кирилла, ждали, что он выскажется против военных действий и попытается повлиять на решение президента РФ.

Митрополит Алексий объяснил, что Церковь всегда выступала и выступает в качестве заступницы за страждущих. Защита страждущих – священный долг Церкви, поэтому тысячи верующих, по словам иерарха УПЦ, ждали, что патриарх скажет свое веское слово в защиту простых людей.

«Реакцию верующих УПЦ на молчание патриарха можно назвать одним словом – боль», – сказал митрополит Алексий. Он отметил, что из-за молчания патриарха фактически все приходы епархии обратились к нему с просьбой прекратить поминовение его имени во время богослужений.

«Хочу подчеркнуть, что это было желание простых верующих людей и священников, так сказать, «движение снизу», инициированное людьми исключительно из церковной среды. Если бы на меня давили извне, то я бы никогда не поддался такому давлению», – подчеркнул митрополит Алексий.

Комментировать