
Христиане-традиционалисты называют недавнее назначение 66-летней открытой лесбиянки Черри Ванн 15-м англиканским архиепископом Уэльса «трагическим событием» в жизни этой деноминации и истории страны, пишет газета Christian Today.
Ч. Ванн служила епископом монмутским последние пять лет и теперь сменила архиепископа Эндрю Джона, который ушел в отставку в июле после трех с половиной лет на посту главы Англиканской церкви в Уэльсе.
На официальном сайте церкви Уэльса говорится, что Ванн лесбиянка и с 2015 года состоит в однополом «гражданском союзе» с женщиной по имени Венди Даймонд.
Напомним, что с 2021 года церковь Уэльса (получившая от церкви Англии автономию в 1920 году) разрешает «благословлять» однополые пары, но пока не разрешает их «венчать».
«Первое, что я намерена сделать, — это добиться исцеления и примирения, а также гарантировать высокий уровень доверия церкви во всех ее общинах», — сказала она, комментируя свое назначение и намекая на существующий раскол в церкви Уэльса между традиционалистами и либерально настроенными клириками, а также на существующие скандалы с педофилами в этой деноминации.
Ее интронизация состоится в древнем Ньюпортском кафедральном соборе в ближайшие месяцы.
Исполнительный директор христианской правозащитной организации Christian Concern Андреа Уильямс в связи с этим заявила, что избрание Ч. Ванн стало «явным признаком отступничества» и ознаменовало «трагический момент» для церкви Уэльса, которая «отвернулась от Библейского учения о морали и нравственности».
А. Уильямс призвала церковь Уэльса принести покаяние.
“Будучи рукоположенным священником, а теперь и архиепископом, Черри Ванн поклялась хранить церковное учение. Вместо этого она публично, открыто отвергает это учение!» — возмущается Уильямс.
«Что есть церковь Уэльса, если она отказывается отстаивать доктрину, в которую якобы верит? Что же на самом деле должна защищать церковь, если не Евангелие, передаваемое веками из поколения в поколение? Но сегодня церковь в Уэльсе открыто восстает против Слова Божия. Это очевидный признак апостасии! Ни один верующий в Библейское учение христианин не может оставаться под духовным руководством того, кто публично отвергает сказанное в Писании совершенно ясным языком. Бог будет судить эту церковь за то, что она отказалась от Евангелия. Как напоминает нам апостол Иаков, те, кто сделались учителями, подвергнутся большему осуждению (ср. Иак. 3:1)», — напомнила она.
“И все же надежда есть. Молюсь о том, чтобы церковь Уэльса вернулась к Богу, восстановила Евангельскую истину, которую когда-то провозглашала, и снова стала верным свидетелем истины на валлийской земле”, — заключила Уильямс.
Как сообщается, многие англиканские лидеры, особенно на африканском континенте, уже подвергли резкой критике, не стесняясь в выражениях, назначение открытой лесбиянки духовным лидером англикан Уэльса.
Англиканский архиепископ Руанды Лоран Мбанда назвал ее избрание «актом вероотступничества» и призвал консервативных англикан «занять твердую позицию» против «безжалостного давления ревизионистов, нагло навязывающих свою безнравственность драгоценной Церкви Христовой».
«Решение церкви Уэльса избрать Черри Ванн своим предстоятелем — это еще один гвоздь в крышку гроба англиканства. Одобряя это избрание и ее аморальные однополые отношения, Кентербери снова поддается давлению мира, которое порочит благое Слово Божие. Ибо Библия ясно говорит о тех, кто «заменили истину Божию ложью » (Рим. 1:25). Мы обязаны противостоять этому серьезному заблуждению, подрывающему основы Благой вести, и занять твердую позицию по этому вопросу», — добавил он.
В свою очередь, глава англикан Южного Судана и председатель Сообщества англиканских церквей Глобального Юга Джастин Бади Арама посетовал на то, что со дня избрания в 2003 году открытого гея Джина Робинсона иерархом Епископальной церкви США «продолжается отход от Библейского и англиканского учения о браке и сексуальной ориентации человека», и этот процесс никто не останавливает.
«Верующие англикане Глобального Юга скорбят о том, что разрыв в структуре нашего Англиканского сообщества теперь установлен на высшем уровне, но это также укрепит нашу решимость вернуть Священному Писанию его центральное место в нашей жизни», — считает он.
Англиканская церковь Нигерии заявила, что «осуждает, недвусмысленно отвергает и не признаёт избрание Черри Ванн архиепископом Уэльса».
Архиепископ Англиканской церкви Нигерии Генри Чуквадума Ндукуба назвал избрание Ванн «сигналом о том, что некоторые части глобального Англиканского сообщества решили отказаться от истины Слова Божия, пожертвовав авторитетом Священного Писания ради постмодернистской программы, которая не имеет благословения свыше».
По его словам, теперь на карту поставлены «спасение человеческих душ, Библейская этика, самобытность англиканства во всем мире, и неизбежно снижение доверия к нашей миссии».
«Мы подошли к тому моменту, когда должен прозвучать громкий призыв: «Кто на стороне Господа?» Подобно апологетам ранней Церкви и древним мученикам, верные должны извергать еретиков и отступников из своей среды, защищать и соблюдать наши вероучительные истины, Символ веры и Катехизис и изгонять «волков из среды наших овец»», — продолжил архиепископ Нигерии.
Он также призвал верующих сугубо молиться, поскольку церковь Англии, считающаяся церковью-матерью всемирного Англиканского сообщества, движется в том же направлении.
«В данный момент необходимо срочно помолиться за церковь Уэльса в надежде на то, что церковь Англии не последует ее примеру. Выход возможен лишь при условии истинного покаяния и благочестия, иначе эта церковь полностью утратит свою значимость в Божественном замысле для народа Уэльса, а лидеры, идущие на компромисс с совестью, не будут помилованы на Страшном суде», — сказал иерарх.
«Это не местное или частное решение, а публичный отказ от Библейского учения. Епископы служат не только на местном уровне, но и являются частью глобального сообщества», — заметил англиканский архиепископ Александрийский и глава Египетской епархии Сами Фаузи.
«Единство не может существовать вне истины. Этот шаг церкви Уэльса чрезвычайно затрудняет поиск верного решения разногласий внутри Англиканского сообщества», — заключил он.
В Англии и Уэльсе сначала были легализованы «гражданские союзы» между лицами одного пола, а однополые «браки» были разрешены законом 2013 года. В 2014 году гей-браки узаконила и Шотландия.
Напомним, что шотландская Епископальная (англиканская) церковь и пресвитерианская церковь Шотландии уже официально разрешают «венчать» однополые пары.
Тем временем церковь Англии до сих пор остается без архиепископа Кентерберийского после отставки 68-летнего Джастина Уэлби в ноябре 2024 года. Уэлби ушел на покой из-за скандалов, связанных с многолетним сокрытием педофилии и насилия над детьми в церкви Англии.
Источник: Православие.Ru
Комментировать