22 Апр 2022

Православные Израиля обратились в суд с требованием отменить ограничения в храме Гроба Господня

Православные христиане оспаривают в суде Иерусалима решение израильских властей, которое предусматривает, что количество молящихся в храме Гроба Господня во время празднования Великой Субботы не должно превышать тысячу человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Asharq al-Awsat.
 
«Ограничение количества верующих, участвующих в праздновании Великой Субботы в храме Гроба Господня, является вопиющим посягательством на свободу вероисповедания», — говорится в ходатайстве, направленном в суд Иерусалима. По мнению заявителей, правительство Израиля «не упускает ни единой возможности ограничить палестинское присутствие в Иерусалиме в попытке отторгнуть город от остальных палестинских территорий», тогда как «Восточный Иерусалим, включая храм Гроба Господня, является оккупированной палестинской территорией».

Против решения ограничить число молящихся в храме Гроба Господня также выступила израильская партия «Объединенный список», обратившаяся в этой связи к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету и министру внутренней безопасности Омеру Бар-Леву. Глава этой политической партии и депутат Кнессета (парламента Израиля) Айман Уда заявил, что «храм Гроба Господня сейчас является прямой целью оккупации».

Комментировать