Русская Православная Церковь договорилась с Венгрией о координации усилий для помощи преследуемым христианам
27 Дек 2021

Русская Православная Церковь договорилась с Венгрией о координации усилий для помощи преследуемым христианам

ВенгрияПомощь преследуемым христианам в странах Ближнего Востока и Африки является одной из главных тем во взаимодействии Русской православной церкви и Венгрии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архимандрит Филарет (Булеков).

«Как для Венгрии, так и для России — не только для Русской церкви, но и для Российского государства — помощь преследуемым христианам является одной из стратегий внешней деятельности. И делается в этом направлении обеими странами очень много. Переговоры с венгерской стороной — это координация наших действий на этом направлении», — сообщил архимандрит Филарет, комментируя итоги своей встречи в Москве с государственным секретарем по оказанию помощи преследуемым христианам администрации премьер-министра Венгрии Тристаном Азбеем.

По его словам, участники встречи сошлись во мнении, что совместными усилиями нужно попытаться сохранить христианское присутствие в странах Ближнего Востока и Северной Африки, проявляя заботу о восстановлении соответствующей инфраструктуры, строительстве храмов, школ, магазинов и больниц.

«У Венгрии есть очень хороший, наработанный опыт. Он отличается от опыта некоторых других европейских стран тем, что венгры, как и мы, как и Русская православная церковь, работают с конкретными общинами напрямую. Не через фонды, не через государства, а с конкретными религиозными общинами. И в этом смысле для Венгрии очень ценен тот опыт и те контакты, которые за длительное время уже наработаны у Русской Церкви», — отметил замглавы ОВЦС.

В частности в Московском патриархате помогут венгерской стороне в налаживании прямых связей с другими православными и с древними восточными церквами, такими, как Сирийская ортодоксальная церковь, Коптская церковь или Эфиопская церковь.

Архимандрит Филарет подчеркнул, что Венгрия очень внимательно относится к своей истории и традициям. «Она, без сомнения, является христианской страной, и отношение к своим духовным корням, к христианству там на очень высоком уровне», — заключил представитель Церкви.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки