Array ( )
Управделами УПЦ митрополит Антоний заявил о том, что ситуация с захватами храмов требует вмешательства Владимира Зеленского
7 Сен 2022

Управделами УПЦ митрополит Антоний заявил о том, что ситуация с захватами храмов требует вмешательства Владимира Зеленского

Фото: pravoslavye.org.ua

Управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить беззакония, которые творятся в отношении верующих вверенной ему епархии. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на boryspil-eparchy.org.

В своем обращении митрополит Антоний отметил, что Бориспольская епархия помогает беженцам, больницам, военным и теробороне, нуждающимся, заботится о людях, которые попали в затруднительное положение в результате военных действий. При этом некоторые представители органов государственной власти и местного самоуправления продолжают нарушать права верующих на свободное исповедание своей православной веры.

Архиерей отметил, что в Киевской области депутатами Броварского городского совета, Бориспольского городского совета, Переяславского городского совета, Пристоличного сельского совета и Новопетровского сельского совета были приняты незаконные решения о запрете деятельности приходов Украинской Православной Церкви на соответствующих территориях. «Продолжается введенная прошлой властью практика захвата наших православных храмов под видом «переходов» религиозных общин. На сегодняшний день Киевской областной военной администрацией приняты решения о незаконной перерегистрации в подчинение «ПЦУ» 56 наших религиозных общин. Верующих православных христиан противозаконно лишают их имущества и вынуждают переходить в другую конфессию – «ПЦУ». Причем захваты храмов не редко сопровождаются применением угроз и насилием к верующим», – говорится в обращении.

Также управделами УПЦ сообщил президенту, что мэр города Бровары Киевской области Сапожко Игорь Васильевич на своей странице в Фейсбук проинформировал, что на заседании исполкома согласована передача в аренду Православной церкви Украины комплекса зданий и сооружений в селе Княжичи, находящихся в законном правообладании Спасо-Преображенского мужского монастыря Украинской Православной Церкви, а депутаты Броварского горсовета согласовали прекращение права постоянного пользования земельным участком площадью 0,59 га религиозной общине в честь Преображения Господня Бориспольской епархии УПЦ.

Владыка указал на то, что действия местных властей противоречат Конституции Украины, Земельному кодексу Украины, нарушают единство украинского народа и разжигают религиозную рознь. Кроме того, в действиях должностных лиц Броварского городского совета усматривается самоуправство, содержащее признаки уголовного преступления, так как решение о прекращении землепользования может приниматься только в судебном порядке.

«Решение о передаче в подчинение «ПЦУ» сооружений монастырского комплекса, которые находятся в законном владении УПЦ, является незаконным, нарушает принцип равенства и создает атмосферу религиозной нетерпимости в регионе, так как монахи и тысячи православных верующих села Княжичи за свой счет и своим трудом отстраивали эти сооружения и не намерены покидать этот монастырь, который стал для них родным домом», – добавил Его Высокопреосвященство.

«На сегодняшний день нарушения прав верующих Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви на свободу своего вероисповедания приобрели массовый характер и продолжают набирать обороты. Ситуация нуждается в немедленном Вашем вмешательстве, чтобы сохранить мир и стабильность в государстве. Необходимо приложить все усилия, чтобы остановить этот беспредел. Просим Вас, уважаемый Владимир Александрович, немедленно вмешаться и защитить права граждан Украины – верующих Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви и принять все возможные средства для остановки религиозной вражды и нарушения единства Украинского Народа», – такими словами митрополит Антоний завершил свое обращение и призвал на главу государства Божие благословение.

Комментировать