Array ( )
В церковном центре «Реабилитация Live» обеспокоены ростом числа зависимых от синтетических наркотиков
27 Июн 2022

В церковном центре «Реабилитация Live» обеспокоены ростом числа зависимых от синтетических наркотиков

Спрос на реабилитацию от наркотической зависимости в церковных специализированных центрах не снижается, при этом в обществе растет число людей, употребляющих синтетические наркотики. Об этом пишет «ФОМА» со ссылкой на заявляние главы направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, руководителя московского церковного центра помощи зависимым «Реабилитация Live» Алексея Лазарева.

– Спрос на реабилитацию наркозависимых не снижается. Ведущие наши реабилитационные центры заполнены, и иногда нужно дождаться своей очереди, чтобы попасть туда. Большинство, обратившихся за помощью в церковные центры реабилитации, употребляли современные синтетические наркотики. Это очень тяжелая форма зависимости, – сообщил Алексей Лазарев.

По его словам, многие молодые участники церковных реабилитационных программ во внешнем мире начинают пробовать психоактивные вещества в 12-13 лет, а иногда и ранее.

– Все они говорят о высокой доступности этих наркотиков. Для людей с таким типом зависимости необходима обязательная предварительная госпитализация минимум на месяц. Не обойтись здесь также без психиатрической помощи и поддерживающей фармакотерапии. И только после этого начинается собственно реабилитация, – добавил руководитель московского центра «Реабилитация Live».

Он также рассказал, что за 2021 год в Москве увеличилось количество обращений в церковные центры за помощью и от женщин.

– В Москве мы получаем много обращений от женщин. Например, в реабилитационной группе центра помощи «Реабилитация Live», действующего при храме в честь Живоначальной Троицы в Кожевниках, большинство реабилитантов – девушки, – сказал представитель Церкви.

Согласно данным соцопросов, в России наркотики потребляют 1,9 млн. человек – 1,3% населения. С предложением попробовать наркотики сталкиваются 21,8 %. При этом каждый четвертый общается с теми, кто незаконно потреблял или потребляет наркотики. С 2010 года наблюдается рост более чем в 2,5 раза числа лиц с зависимостью от новых психоактивных веществ. По данным МВД, ежегодно в России от наркотиков погибает более 4 000 человек, по неофициальной статистике число погибших может быть значительно больше.

Напомним, для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым: 8-800-600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации.

Комментировать