В Москве открыли памятник почитаемому в старообрядчестве протопопу Аввакуму
16 Ноя 2022

В Москве открыли памятник почитаемому в старообрядчестве протопопу Аввакуму

Протопоп Аввакум

Глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) открыл первый в Москве памятник протопопу Аввакуму, передаёт «РИА Новости».

Памятник авторства скульптора Андрея Щербакова представляет собой фигуру одного из идеологов старообрядчества протопопа Аввакума в полный рост, который правой рукой благословляет верующих, а позади него установлен крест. Как рассказали в Московской митрополии РПСЦ, монумент создан на пожертвования.

Памятник расположен по адресу Улица подъемная, дом 2, его видно всем желающим с прилегающей улицы. Место выбрано неслучайно — это территория одноименного Православного старообрядческого гуманитарного института имени протопопа Аввакума, историческое здание которого передали РПСЦ в 2015 году, а решение о возрождении института было принято в 2019 году.

В митрополии также заметили, что на соборной площади в Рогожской слободе, где расположен в том числе и кафедральный Покровский собор, уже есть памятная стела, посвященная 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Комментировать