В Новой Москве открылся церковный дом сопровождаемого проживания слепоглухих людей
14 Дек 2021

В Новой Москве открылся церковный дом сопровождаемого проживания слепоглухих людей

12 декабря 2021 года открылся новый корпус «Дома слепоглухих» в деревне Пучково в Новой Москве. В Доме сопровождаемого проживания поселятся 15 человек — слепоглухих взрослых людей со множественными нарушениями, резидентов «Дома слепоглухих» и выпускников Сергиево-Посадского государственного детского дома для слепоглухих, сообщает «Патриархия.ru».

«Сегодня важный день в жизни нашей организации и всех тех, кто причастен к нашему служению в деле помощи нашим слепоглухим друзьям. Открытие второго корпуса «Дома слепоглухих» поможет еще большему числу людей с инвалидностью по слуху и зрению», — сообщил основатель и исполнительный директор организации, иерей Лев Аршакян.

Новый корпус предназначен для сопровождаемого проживания резидентов «Дома слепоглухих» в Пучково, открытого в 2014 году при храме Казанской иконы Божией Матери. Здесь люди с разными формами инвалидности обретают навыки самообслуживания и ведения домашнего хозяйства, изучают азбуку Брайля, осваивают компьютер, трудятся в мастерских. За годы работы «Дома слепоглухих» в нем получили помощи около тысячи человек.

В «Доме слепоглухих» действует девиз «Ничего для нас — без нас». Его резиденты участвуют в разработке программ реабилитации и поиске таких решений, которые будут удовлетворять их потребностям, сами решают, какие виды помощи являются для них оптимальными. Программы реабилитации индивидуальны, их продолжительность может составлять от месяца до года.

Основной задачей специалистов ресурсного центра является подготовка людей с тяжелыми формами инвалидности к самостоятельной жизни. Для этого при «Доме» была открыта тренировочная квартира, в которой на протяжении нескольких месяцев проживали пять резидентов центра. Открытие дома сопровождаемого проживания позволит им закрепить полученные навыки.

По словам руководителя направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероники Леонтьевой, «для молодых ребят этот проект — альтернатива “доживанию” в психоневрологических интернатах». Она также отметила, что таких проектов в России становится все больше — их организовывают церковные организации, НКО, неравнодушные люди.

Дом сопровождаемого проживания посвящен памяти слепоглухого ученого Сергея Александровича Сироткина. Участник известного «загорского эксперимента», он стал одним из четырех молодых людей без слуха и зрения, которые смогли получить высшее образование. Сергей Сироткин с отличием окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стал доктором философских наук. Он посвятил свою жизнь изменению жизни слепоглухих людей в нашей стране и стал одним из основателей «Дома слепоглухих» в Пучково. Сейчас его дело продолжает его вдова — Надежда Голован, она открыла мемориальную доску, установленную на территории дома в память о Сергее Сироткине.

В доме сопровождаемого проживания будет открыт домовый храм в честь святой блаженной Матроны Московской, при этом храм будет оборудован тактильными иконами.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки