В синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сочли неуместным нанесение буквы Z на куличи
20 Апр 2022

В синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сочли неуместным нанесение буквы Z на куличи

В Русской Православной Церкви не считают уместным размещение на куличах и пасхальных яйцах буквы Z и других символов российской армии, равно как и освящение продуктов с такими изображениями в храмах — христианские символы здесь самодостаточны, в то же время в РПЦ поддерживают народные инициативы по помощи российской армии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

«Конечно, мы со своей стороны поддерживаем народные инициативы, направленные на поддержку российской армии. <…> Вместе с тем я считаю, что христианская символика является самодостаточной, и пасхальные куличи и яйца несут на себе именно христианскую символику, которая является на протяжении очень долгого времени неизменной. Поэтому я не думаю, что нанесение той или иной [отличной от христианской] символики на куличи является уместным, и <…> их освящение, скажем так, в храмах не может быть поддержано», — заявил замглавы синодального отдела.

По его словам, обычные хлебобулочные изделия, при изготовлении которых используется какая-то символика, могут являться определенной формой поддержки российской армии.

«В европейской традиции существовали прецеденты, когда по случаю тех или иных поводов готовились хлеба той или иной формы. Такие прецеденты были, но я думаю, что вносить их в храмовое пространство нет никаких оснований», — сказал Кипшидзе.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что пасхальные куличи с буквой Z начали продавать в супермаркете города Шадринска Курганской области.

Комментировать