В США разрешено назначение терапии по смене пола детям любого возраста
20 Сен 2022

В США разрешено назначение терапии по смене пола детям любого возраста

В сентябре 2022 года Всемирная профессиональная ассоциация здоровья трансгендеров (The World Professional Association for Transgender Health, WPATH) опубликовала 8‑е издание «Стандартов медицинской помощи» в журнале International Journal of Transgender Health. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на christianpost.com.

Из новой редакции «Стандартов» убраны разделы, связанные с «рекомендуемым минимальным возрастом» для назначения «гендерно-подтверждающей терапии» и «хирургического лечения». Речь идет об экспериментальных препаратах, блокирующих половое созревание, и о проведении таких операций, как ампутация груди у девочек и удаление гениталий у мальчиков.

В разделе 6 новых «Стандартов» утверждается, что «операция по маскулинизации груди», более известная как двойная мастэктомия, может облегчить «дисфорию грудной клетки» у девочек, а мальчики, страдающие гендерной дисфорией, «улучшат свое психосоциальное функционирование», если позволят хирургу выполнить вагинопластику путем удаления ткани полового органа для создания искусственного влагалища.

«Хотя размеры выборки невелики, эти исследования показывают, что некоторым подросткам может быть полезно проводить эти процедуры в возрасте до 18 лет», – указано в рекомендациях. Новые «Стандарты» также предполагают, что согласие родителей на операцию или гормональную терапию необязательно.

«Когда подросткам показана гендерно-подтверждающая терапия, гормональная или хирургическая, мы рекомендуем медицинским работникам, работающим с трансгендерными и гендерно разнородными подростками, привлекать родителей/опекунов к процессу оценки и лечения только в том случае, если их участие не определено как вредное для подростка», – говорится в документе.

В «Стандартах» утверждается, что основная цель медучреждения по предоставлению гендерно-поддерживающей терапии состоит в том, чтобы помочь молодым людям вместе с родителями или опекунами принимать «правильные решения по гендерной терапии». Однако тут же следует оговорка, что бывают случаи, «когда родители отвергают гендерные потребности своего ребенка».

«В таких ситуациях молодым людям может потребоваться участие более крупных институтов защиты и поддержки, чтобы двигаться вперед», – советует новое издание «Стандартов».

Согласно исследованию 2017 года под названием «Возраст – это всего лишь число», опубликованному в журнале Journal of Sexual Medicine, из 20 хирургов, связанных с WPATH, больше половины заявили, что «выполняли вагинопластику несовершеннолетним». Один хирург признал, что провел операцию мальчику в возрасте 16 лет.

Комментировать