Во время планового ремонта в княжеском дворце Монако Реставраторы случайно обнаружили фрески эпохи Возрождения
11 Июл 2022

Во время планового ремонта в княжеском дворце Монако Реставраторы случайно обнаружили фрески эпохи Возрождения

Фрески на сюжеты античной мифологии были скрыты на протяжении веков

МОНАКО. Княжеский дворец Монако только что вновь открылся для публики после периода реставрации и может похвастаться недавно обнаруженной серией фресок, которые веками были скрыты от глаз, сообщает АrtnetNews.

Настенные росписи остались совершенно нетронутыми под слоем записей. Неизвестно, почему они были скрыты. Считается, что они были написаны генуэзскими художниками в 16 веке. Это связано как со стилем работ, так и с используемой штукатуркой на известковой основе, обнаруженной при мультиспектральном анализе.

«Это открытие помещает семью Гримальди и Дворец Монако в новый исторический контекст искусства как дворец эпохи Возрождения», — сказала главный консерватор-реставратор Джулия Грайнер. — «Открытие дало толчок многочисленным исследовательским проектам, в том числе по сохранению и устойчивому развитию, которые были вдохновлены Его суверенным высочеством, интересом и преданностью принца Альберта II проблемам окружающей среды. Кроме того, он объединил многопрофильную команду из примерно 40 специалистов, которые работали над этим проектом в течение последних 8 лет».

Реставраторы начали плановые ремонтные работы в 2013 году, но впервые поняли, что им предстоит открыть новые художественные сокровища в 2015 году, когда они осмотрели люнеты и сводчатый потолок лоджии во дворе. Его перекрасили в 19 веке, но под ним сохранились изображения двенадцати подвигов Геракла.

В процессе очистки были обнаружены искусно выполненные изображения этих сцен, аллегорических фигур и декоративных элементов общей площадью около 600 квадратных метров.

Фрески также были обнаружены в других местах дворца. В Палате Европы, ранее называвшейся Салон Матиньон, электрик случайно начал процесс открытия медальона, нарисованного на потолке, который изображает мифологическое похищение Европы Юпитером (Зевсом).

В 2020 году в Тронном зале также была найдена масштабная фреска с изображением Улисса.

Официальная резиденция суверенного князя Монако, дворец был построен как крепость в 1191 году. В течение 700 лет, начиная с 1297 года, он был домом для семьи Гримальди, в настоящее время это резиденция князя Альберта II.

Открытие дворца для публики, первоначально запланированное на апрель 2020 года, пришлось отложить из-за пандемии. Дворец и его «кладезь» недавно обнаруженных фресок теперь останутся открытыми до 15 октября.

Комментировать