Array ( )
Вышел в свет 67-й алфавитный том «Православной энциклопедии»
7 Дек 2022

Вышел в свет 67-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Православная энциклопедия
Фото: rop.ru

В продажу поступил 67-й алфавитный том «Православной энциклопедии», сообщает «Cедмица.RU».

В новом томе завершается публикация статей на букву «С» и начинается публикацию статей на букву «Т». Открывает настоящее издание статья о Суздальском в честь Покрова Пресвятой Богородицы женском монастыре и завершает том статья о текстологии библейской.

Содержание тома отличается разнообразием. В частности, в нем активно представлена страноведческая тема, в частности том содержит статьи о Таджикистане, Таиланде, Танзании, Сьерра-Леоне и Суринаме. 67-й том содержит многочисленные материалы о православных епархиях, в также о регионах России, в частности о Сумской и Ахтырской епархии, Сучавской и Рэдэуцкой архиепископии Румынской Православной Церкви, Сызранском викариатстве, Сызранской и Шигонской епархии, Сурожской епархии, Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, Таганрогском викариатстве, Таллинской епархии и Таллинском викариатстве, Тамбовской и Рассказовской епархии (к этой статье примыкает материал о Тамбовской области), Тарусском викариатстве, Тверской и Кашинской епархии, Тверской области, Татарстане, Ташкентской и Узбекистанской епархии.

67-й том содержит ряд фундаментальных богословских и философских статей. В материале «Сущность» расказывается о развитии учения о сущности в античной философии, доникейском богословии, «Сущности», как понятии никейской триадологии, «Сущности» в христологии, «Сущности» и энергии Бога. Для историков-медиевистов интерес представляют статьи «Схизма в католической церкви» 1378-1417, табориты, тамплиеры. В материале о сциллийских мучениках приводится информация о христианах, пострадавших в Карфагене при императоре Коммоде. В томе присутствуют материалы «Съезды духовенства и мирян православной российской церкви 1917 г.», «Съезды монашествующих в России». Важными представляются статьи «Сын человеческий», «Таинство».

Традиционно статьи «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства.

Том доступен на книжном складе-магазине по адресу: Москва, ул. Марии Ульяновой, д.17, кор.2 и в выставочном зале ЦНЦ «Православной энциклопедии», Москва, Нижняя Сыромятническая ул., 10 а.

В открытом доступе на сайте «Православной энциклопедии» 67-й том в настоящее время отсутствует. О времени его публикации не сообщается.

Комментировать