Вышла книга «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди корейцев» на корейском языке
6 Июн 2023

Вышла книга «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди корейцев» на корейском языке

Фото: mospat.ru

Служба коммуникации ОВЦС, 05.06.2023. Православное книжное издательство Корейской епархии выпустило в свет книгу на корейском языке «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди корейцев», посвященную истории деятельности Российской Духовной Миссии в Корее в первой половине ХХ века.

Автор книги – архиепископ Корейский Феофан. Книга повествует о сложных перипетиях в работе Духовной Миссии в Корее, которая с самого начала своего существования столкнулась со множеством трудностей, связанных с изменением политического положения как в России, так и в Корее. Трагические события в истории двух стран, такие как Русско-Японская война 1904–1905 гг., аннексия Кореи Японией в 1910 году, революция в России в 1917 году, а также разделение Кореи по окончании Второй Мировой войны на Северную и Южную с последующей гражданской войной на Корейском полуострове в 1950–1953 годах, так или иначе повлияли на жизнь Духовной Миссии в Корее и в конечном итоге привели к тому, что ее деятельность была прекращена.

Основным содержанием книги является описание деятельности Российской Духовной Миссии в Корее. Но поскольку труды русских миссионеров на Корейском полуострове было бы правильнее рассматривать как продолжение и органичную часть той огромной миссионерской работы среди корейцев, которую Русская Православная Церковь начала вести еще со времени их переселения на Дальний Восток России во второй половине XIX века, то во второй части книги приведена статья епископа Уссурийского Иннокентия об истории распространения Православия среди корейцев Уссурийского края с середины XIX века.

Обе части книги свидетельствуют о том, что Православие – не чуждая корейскому сознанию религия, а вера, с которой корейцы были знакомы очень давно.

Автор выражает надежду, что данный труд принесет пользу читателям, интересующимся историей миссионерства и российско-корейских отношений, а также благодарит Фонд поддержки христианской культуры и наследия, при участии которого стало возможным издание книги.

Издание тиражом в 350 экземпляров распространяется в книжных интернет-магазинах Республики Корея.

Источник: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки