Мученики Диодор и Дидим Лаодикийские, Сирские
День памяти
Жития
Мученики Диодор и Дидим Лаодикийские, Сирские
Точное время жизни святых неизвестно. В византийских синаксарях содержатся сказания об этих ревностных христианах, которые проповедовали Евангелие язычникам, многих обратили ко Христу и крестили. Правитель Лаодикии приказал схватить их. На суде они твердо исповедовали Христа и не пожелали отречься от своей веры, но изобличали служение идолам и укоряли правителя в беззаконии. После пыток мученики скончались. В некоторых синаксарях, в частности, в Синаксаре Константинопольской церкви (кон. Х в.), уточняется, что мученики были засечены до смерти. Близкое по содержанию сказание находится в Минологии Василия II (кон. Х в.) под 11 сентября, откуда оно перешло в славяно-русские прологи.
На основании византийских памятников кардинал Цезарь Бароний поместил под тем же числом в Римском Мартирологе сведения об этих мучениках и присоединил из современных ему греческих Миней некоего мч. Диомида. В более ранних византийских синаксарях этот мученик не упоминается. На этом основании Русская Церковь чтит 11 сентября только Диодора и Диомида.
В древнейших календарных памятниках рубежа IV и V вв. – в Сирийском Мартирологе и в Мартирологе блж. Иеронима – имя Диодора упоминается без дружины под 9 октября (тишри 9). На основе сказаний византийских синаксарей о том, что Диодор крестил многих обращенных язычников, в Сирийском Мартирологе он представлен как пресвитер.
Источник: pravicon.com
Жития и книги в библиотеке
- Память святых мучеников Диодора и Дидима свт. Димитрий Ростовский
Богослужения
Случайный тест
Поминальные дни 2025
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
У нас в Церкви закрепилось представление, согласно которому гораздо важнее реставрировать храмы, монастыри, развивать хозяйство, золотить купола, а потом для отчета открыть крохотную воскресную школу. Было бы полезно вспомнить одного греческого преподобного XIX века, который ходил по недавно освобожденной от турецкого ига Греции и говорил: «Не стройте храмы, стройте школы!». Это, конечно, гротеск, и мы радуемся каждому вновь открытому храму, но нужно понять и то, что некому будет ходить в отреставрированные храмы, если мы упустим молодое поколение. А эта ошибка совершается на наших глазах.
прот. Владимир Воробьев
Все жития
1838 год. По железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.