-
Дата создания: 1866
-
Техника: гравюра
-
Материал: дерево
-
Размер: 21,2 × 28,7 см.
-
В Библии: Исх. 32:15-16
Сюжет
Гора Синай расположена на Синайском полуострове, который находится на пути из Египта в Землю Обетованную. Перед тем, как переступить её границы, Господь заключил со Своим народом Завет. Для этого Он повелел Моисею подняться на гору Синай, а остальному народу под страхом смерти не приближаться к святому месту. В это время народ израильский стал поклоняться языческим богам. «А Моисей спустился с горы, неся с собой два плоских камня с соглашением. Эти заповеди были написаны на обеих сторонах камня, на той и на другой стороне. Сам Бог сделал те камни, и Сам Бог высек те заповеди на тех камнях» ( Исх. 32: 15-16).
Описание
Изображая получение израильским народом Заповедей Господних от Моисея, спустившегося с горы Синай, художник показал, как гнев Господень изливается на отступников. На первом плане изображена фигура Моисея, держащего каменные скрижали с написанными Заповедями Завета. С отеческой нежностью и заботой Моисей смотрит вниз на ожидающих его людей. Фигура пророка выделена ярким светом. Правой рукой Моисей указывает на Небеса, из которых извергаются молнии и гром. Над головами людей сгустились тяжелые тучи, небо потемнело.
Плотной группой, состоящей из людей разного возраста, народ окружает подножие святой горы. Выражение лиц передает единодушное раскаяние в грехе отступления, а жесты выражают горячую мольбу к Богу о прощении и нисхождении к отступившим.
Для гравюры свойственна иллюзия не только объема, но и пространственной глубины. Художник вводит широкие пейзажные планы, подчеркивая глубину пространства, применяя световоздушную перспективу, используя прием чередования освещенных и затемненных участков.
История
Гюстав Доре создал сотни изысканных иллюстраций к сюжетам библейских рассказов. Его иллюстрации использовались в различных изданиях Библии на разных языках в Европе ХІХ века, а позже в странах Северной и Южной Америки. Основная работа над иллюстрацией Библии Гюставом Доре продолжалась 2 года с 1864 по 1866 гг. За это время было сделано 230 иллюстраций: 152 рисунка к библейским сюжетам Ветхого Завета и 78 иллюстраций к Новому Завету.
В год окончания работы над иллюстрациями в 1866 г. французский издательский дом «Alfred Mane et fils» выпустил Библию с иллюстрациями Доре. В Англии права на издание этой книги были приобретены лондонским издательством «Cassell, Petter and Galpin». С 1866 г. по 1870 г. Библия выходила в Лондоне и Нью-Йорке. В России издание Библии с иллюстрациями Гюстава Доре в трех томах было выпущено в 1876 г издательством Маврикия Осиповича Вольфа.
Рекомендуемая литература
- Закон Моисея Азбука веры
- Скрижали Азбука веры
- Синай Азбука веры
- Толкования на Исход 32:15
- Тест: Книга Исход
- Пророк Моисе́й Боговидец
- Моисей Библейская энциклопедия
- Закон Моисеев М. Олесницкий
- Государство и общество по законам Моисея А.П. Лопухин
- Иисус и закон Моисеев митр. Иларион (Алфеев)
- Скрижали завета Библейская энциклопедия
- Моисей – посредник меж Богом и народом А.С. Десницкий
- Для чего Моисей сокрушил скрижали блж. Феодорит Кирский
- Закон Моисеев. Сводная таблица
- Сравнительная таблица законов Моисея
- Пророки. Моисей
- Пророк Моисей: Вождь-освободитель
Комментировать