Посетить протестантские службы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Да, причащают утром, но в пятницу нет исповеди. То бишь, люди идут на причастие в субботу после общей исповеди. Всенощной в пятницу нет. Я не знаю, как им совесть позволяет. Но это не суть важно - в субботу ничуть не меньше народу, чем в воскресенье. Я ничего против народу не имею, но это утомительно с таким количеством людей постоянно стоять. Дышут в затылок - так и хочется развернуться и нагрубить - не дышите мне в затылок. Вот и стоишь - входишь в искушение. Боришься с помыслами. Спасают четки и быстрое накручивание - Господи, помилуй, чтобы не сорваться на грубость.

Ну так и испоаедудуйтесьтв субботу Кто может Вам отказать?
 
Православный христианин
Посетить протестантские службы. Ну ,дух Лютера и иже с ними войдет в Вас. И что?
 
Крещён в Православии
А если серьезно, попробуйте поискать православные храмы поближе к Вашему месту жительства.
Поближе нету, есть другие, но меньше. И, кстати, это обычно не храмы, а приходы в действующих англиканских храмах. Но это ведь не проблема?
Николай Дмитриевич, Вы не поверите! В России во многих храмах тоже по воскресеньям ,,не протолкнуться"! Причем, и в огромных, и в маленьких.
Ну не знаю. Был только один раз в жизни случайно на службе в Москве. Там было от силы человек 10. Мне все понравилось. Вот в такой храм я бы с удовольствием ходил. Но не судьба. Придется на чужбине влачить существование. http://st-philipp-church.prihod.ru/
Погуглите сначала о русских храмах, потом о православных храмах других поместных церквей. Возможно, что-то найдете.
Нашел один вариант вроде чуть ближе, но с гораздо меньшим количеством людей. Планирую попробовать.
Нам бы с этой старушки брать пример и радоваться, что так много людей хотят быть с Богом.
Я понимаю, но когда тебе в затылок дышат гнилым дыханием - на Божественном сложно сконцентрироваться. Не буду лукавить.
 
Крещён в Православии
Ну так и испоаедудуйтесьтв субботу Кто может Вам отказать?
Как? Нет индивидуальной исповеди утром в субботу перед причастием. Только вечером в субботу параллельно с Всенощной. Да, в субботу утром на причастии много людей - как они причащаются - без понятия! Наверное вообще не по канонам.
 
Крещён в Православии
Посетить протестантские службы. Ну ,дух Лютера и иже с ними войдет в Вас. И что?
Ну откуда я знаю - и что. Любопытно просто. Может там много хороших людей. Можно завести полезные знакомства. Найти поддержку и совет. Почему бы и не совместить и то и то. Православные службы для благодати, а протестантские для практической пользы, знакомств, общения.
 
Крещён в Православии
Посетить протестантские службы. Ну ,дух Лютера и иже с ними войдет в Вас. И что?
Научу беззаконные путем Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Может это у меня позыв такой - войти в эти секты и образумить людей там, указать им истинный путь в Православие? Может там такие явные заблуждения, что я кому-то помогу? Знаю, что многие иконы не почитают и считают моллюсков за нечистую пищу, но это же мракобесие, Новый Завет это все перечеркнул. Нет нечистой пищи и нечистых людей. Много людей в этих темах зациклены на Ветхом Завете и дословному исполнению его постулатов. Люби врагов своих и благослови проклинающих тебя - но где эти люди на практике? В основе своем все хотят мстить и что-то доказать. И это якобы христиане.
 
Крещён в Православии
Научу беззаконные путем Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Может это у меня позыв такой - войти в эти секты и образумить людей там, указать им истинный путь в Православие? Может там такие явные заблуждения, что я кому-то помогу? Знаю, что многие иконы не почитают и считают моллюсков за нечистую пищу, но это же мракобесие, Новый Завет это все перечеркнул. Нет нечистой пищи и нечистых людей. Много людей в этих темах зациклены на Ветхом Завете и дословному исполнению его постулатов. Люби врагов своих и благослови проклинающих тебя - но где эти люди на практике? В основе своем все хотят мстить и что-то доказать. И это якобы христиане.
Только сначала получите благословение батюшки на проповедь в сектах, это вам "не мелочь по карманам тырить")))) Сами можете в ересь впасть...
 
Крещён в Православии
Раз в 4 недели могу и на исповедь в субботу и на причастие в воскресенье в РПЦ Московского Патриархата. Но остаются три свободных воскресенья. Вот и возникла мысль сходить на англиканские собрания и посмотреть, как там все проходит. Может там лучше? Может я что нового узнаю. Я с этим помыслом вышел на исповедь и священник РПЦ мне сказал, что церковь - это не таблетка. Я не совсем понял, что он имел в виду. По-моему, это как раз-таки таблетка.
не таблетка... Это труд самого себя... А в западной церкви по моему даже и трудиться не надо - там даже сидят. Как бы может там и лучше, но если крещен в Православии то как бы по идее надо и в нем остаться не смотря на то что где то лучше.
 
Крещён в Православии
Да, честно говоря - подспудно я ищу выгоды. Знакомств новых, которые мне могут принести пользу. Вот такой я испорченный человек.
ну и с себя начните... Не ищите этих знакомств которые пользу приносят, а помогите бомжам около РПЦ. Они вас то наверное и ждут. И вам для души полезно и им для желудка... Как то так...
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Общение. Пришли, ушли, причастились. Но где же общность. Этого не хватает.

Но мне благодать храм РПЦ дает, не буду отрицать, за два года я поднялся. Просто устал от поездок на выходных, это мучение.
Я одну "военную тайну" может для кого то раскрою. Но если бы всё было так, как вы пишите, то вас даже на этом форуме не было бы. У кого благодать, у того нет нужды ни в чём. Соседи по подъезду или просто товарищи по работе уже общностью будут. Какие то социальные сети, форумы, общение - это свидетельство недостаточности любви, благодати той самой. Её отсутсвие. Человек этим самым пытается восполнить её отсутствие. Суррогаты всякие ищет себе. У кого какие. У кого посплетничать о чём то, у кого наука, у кого рукоделие, у кого бывает просто деньги, водка или наркота. Это вещи разные но суть одна - суррогаты, поиски замены недостающей человеку благодати. Чем то увлечь себя или развлечь.
Благодать вокруг себя мир преображает, людей, окружение, а не ищет того от кого какой "пользы" бы себе набрать. Она даёт, отдаёт, а не впитывает, не получает от кого-то что-то. И человек , осознавая это и ощущая присутствие её в себе, счастлив. Счастливый человек противоположность несчастному. Несчастный в поиске, счастливый в достатке. Последний никогда и нигде не одинок и общаться всегда ему есть с кем и о чём. Даже ужин с хлебом и водой одной или чай с сухарями в благодати будут царской трапезе подобны! Он и товарищи его за одним столом насытятся этим. А вне её чёрная икра и шампанское не удовлетворят.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я одну "военную тайну" может для кого то раскрою. Но если бы всё было так, как вы пишите, то вас даже на этом форуме не было бы. У кого благодать, у того нет нужды ни в чём. Соседи по подъезду или просто товарищи по работе уже общностью будут. Какие то социальные сети, форумы, общение - это свидетельство недостаточности любви, благодати той самой. Её отсутсвие. Человек этим самым пытается восполнить её отсутствие. Суррогаты всякие ищет себе. У кого какие. У кого посплетничать о чём то, у кого наука, у кого рукоделие, у кого бывает просто деньги, водка или наркота. Это вещи разные но суть одна - суррогаты, поиски замены недостающей человеку благодати. Чем то увлечь себя или развлечь.
Благодать вокруг себя мир преображает, людей, окружение, а не ищет того от кого какой "пользы" бы себе набрать. Она даёт, отдаёт, а не впитывает, не получает от кого-то что-то. И человек , осознавая это и ощущая присутствие её в себе, счастлив. Счастливый человек противоположность несчастному. Несчастный в поиске, счастливый в достатке. Последний никогда и нигде не одинок и общаться всегда ему есть с кем и о чём. Даже ужин с хлебом и водой одной или чай с сухарями в благодати будут царской трапезе подобны! Он и товарищи его за одним столом насытятся этим. А вне её чёрная икра и шампанское не удовлетворят.
Да, вы красиво расписали. Но это ведь все в теории, ну согласитесь? Где вы таких людей лично видели, которые не желают себе лучшего, не желают себе комфорта во всем? Только без вранья и сказок. Если такие и есть, то лукавят, дескать не надо им это, но на самом деле это просто отговорка - они просто этого не могут достичь (лень, отсутствие талантов, зависть и паралич воли), вот и утешают себя.

Благодать - это, по-моему, искреннее осознание своей немощи без всякого вранья и приукрашивания своего духовного развития. Того, что да - ты всего хочешь и тебе всего очень надо, но без воззвания к Всевышнему тебе от этого желания никак не уйти и никак (своей волей) не ослабить. Но и в этом случае все будет постепенно с откатами назад в еще больших грех для осознания еще большего смирения. Все, кто говорят об обратном - лукавят. Сколько раз убеждался. Есть теория, а есть реалии.

Вот и у нас в храме - вроде должны быть просветленные люди-прихожане, но ведь один негатив. Такое ощущение, что с психушек люди понабежали и их обратно не берут. Я одно время ходил и по сторонам не смотрел. Только я и Всевышний и песнопения, но потом оклемался и присмотрелся, ну емае - откуда вы все понаехали-то? Упасть, не встать.

Вот вам только один пример - одна чинная прихожанка закатила скандал в церковной лавке, дескать ее обсчитали, начала звать начальство - дескать, кто тут у вас начальник в вашей церкви. Но, дорогая, ты что, шутишь что ли, ты разве не знаешь, что тут «начальник» один - Господь Бог? Я стою и молчу, не ввязываюсь. Мне это трудно дается. Продавщица стойко переносит поношения. Умница. Но прихожанка усиливает давление - дескать, в вашей лавке всегда обманывают! Эпическая сцена. Я не знал, что делать, но все равно сдержал себя не встрять. Тут за ней пару прихожан ей сказали - а давайте мы вам возместим ваш предполагаемый ущерб. И возместили! Конечно, это мне был некоторый урок - ибо у меня мысль была окатить попутавшую гражданку.

Значит так. Они ей возмещают, но она даже им спасибо не сказала и начала читать то ли молитвы, то ли заклинания на греческом! Емае, это дурдом, да и только. В обычном магазине продавщица бы вызвала полицию, покупательницу бы быстро скрутили за харассмент, впаяли бы ей криминал рекорд. Она бы надолго запомнила, как себя надо вести. Потом я эту прихожанку видел - двое чинных детей, муж, все по чину, но вот такой бздык у нее был, причем после причастия. Но я-то уже на стреме был - я-то уже знаю, что такое надо обходить за километр. Чуть что - окатит с головы до ног.
 
Крещён в Православии
Только сначала получите благословение батюшки на проповедь в сектах, это вам "не мелочь по карманам тырить")))) Сами можете в ересь впасть...
Я пошутил. Такое мне точно не по силам. Как-то пытался среди родственников и знакомых (то ли протестанты, то ли воообще сектанты). Без толку. Где-то слышал, что в таком случае проще убить, чем переубедить. На все у них есть отговорки. Это бесполезно. Вот мама моей дочки ходила с ней в Коптскую Православную Церковь лет 10. Все у них было хорошо. Дочка росла духовно и подавала мне (тогда ну очень безбожному человеку) всяческий благочестивый пример. Но вот потом мать перешла то ли в секту, то ли в протестанскую тему. Ну и все. Дочка стала бездуховной. Сидит в ТикТоке целыми днями и отупела донельзя. Не выходит из своей комнаты без полного макияжа, включая накладные ресницы. Перестала ходить в школу, и мать ее в этом поддерживает. Все пошло кувырком. Я 14 месяцев потратил на судебную тяжбу ради получения опеки, но проиграл все в пух и прах. Плюнул. Тем не менее матери подкинул это видео и сказал, что она может почитать субтитры на английском:


Получил ноль реакции. Далее, сказал ей помолиться Богородице. Она сказала, что молится Гопсподу - то бишь, Богородицу она не признает! Вот так вот. Икон у нее дома нет! Брезгует моллюсками и морской пищей. Читает Ветхий Завет потом говорит о чистых и нечистых животных - считает бугорки на копытах. То бишь, это какой-то тип замшелой Ветхозаветной нравственности теперь уже перенесенный в какое-то протестантское окружение.

Я ей скинул цитату - Люби врагов своих. Тоже - ноль реакции. Это зомбированные лицемерные люди. Спросил у дочки - ходит ли она на исповедь. Нет - дескать у нее свой контакт с Богом и исповедь ей не нужна. Спросил - ходишь ли ты на Причастие? Нет. Но в англиканской школе (с которой она свалила) она ходила на Причастие, и как так? С чего бы это Представитель Коптской Православной Церкви ходил на Причастие в англиканской церкви? Да и есть ли там вообще Причастие. Вот я точно знаю, что в Шотландской Протестантской Церкви оно есть, но только несколько раз в году и непонятно какое. Дочки 14 лет, я с ней вообще мало пожил. Воспитанием не занимался. Но сейчас это катастрофа. Я не веду проповедь, это другое, это моя попытка наладить духовный контакт с родственным человеком. Подарил ей нательный крестик Православный, икону Спасителя, четки. Как с гуся вода. Сказал ей, что она на Земле не будет жить вечно. Ответила - что она в это не верит. То бишь, моя агитация не работает даже на дочке, хоть и не живущей со мной. Агитация на взрослых людей тем более не будет работать. Уже проверено. Хочешь испортить отношения - заведи разговор о Христе и покаянии.
 
Крещён в Православии
они неграмотные и Библию не могут сами прочитать и делать то о чем там написано?
Истину говорите. Попросил недавно маму дочки посоветовать мне Study Bible, ибо в магазинах сотни изданий, непонятно какое лучше взять. Думаю, может что дельное посоветует. Но она удивилась, сказала, что для изучения она ходит в группы. Видел я эти группы - сидят в кофейне среди таких же горделивых и заблуждающихся, изучают Писание в своей интерпретации без всякой Благодати. Потом возомневают себя праведными.

То ли Тургенев, то ли Гончаров сказал, что русский человек считает себя хуже всех. Я бы добавил - и в этом и есть его сила, а слабость западного человека в том, что он себя считает лучше всех. Вот и вчера - дочка забила туалет бумагой, туалет был только в ее спальне, нет - стоит и отрицает, что это ее рук дело. В моей голове такое непостижимо - как можно отрицать факт перед тобой. Настолько очевидный факт. Признай ошибку. Извенись. Какая проблема? Но нет. Их так учат - в упор отрицать свою вину. Какое там покаяние?
 
Крещён в Православии
Вы тут в теории сидите или на практике сейчас в благодати пребываете?
Ну а по сути есть что возразить? Практика она такая - ненависть, злоба, зависть. Все это прикрывается лицемерием с налетом благочестивости. Только чуть копни (как и видно на вашем примере) - вонять начинает ой-ёё.
 
Крещён в Православии
Ну а по сути есть что возразить? Практика она такая - ненависть, злоба, зависть. Все это прикрывается лицемерием с налетом благочестивости. Только чуть копни (как и видно на вашем примере) - вонять начинает ой-ёё.
Я по сути всё выше расписал. Вам РПЦ ненависть , злобу, зависть давала или даёт? В которой Вы за 2 года поднялись куда то.
У вас вообще опыт переживания благодати хоть есть или только книжное всё - фантазии?
 
Крещён в Православии
ну и с себя начните... Не ищите этих знакомств которые пользу приносят, а помогите бомжам около РПЦ. Они вас то наверное и ждут. И вам для души полезно и им для желудка... Как то так...
Я заметил и только сейчас осознал, что ведь да - вокруг англиканских храмов никогда нет нищих и попрошаек. Это очень интересный феномен - может просто они и не надеются получить подаяние, а может и запрещают, мигом вызывают полицию. Возле православного храма почти всегда есть свой дежурный нищий на паперти. Даже перед вечерней. Он четко знает расписание. Попытался с ним заговорить, узнать, откуда он хотя бы, говорит ли по-румынски, но он что-то невнятное в ответ начал бормотать, странно. Но не суть важно. Главное фунт дать без раздумий, без рассуждений и без осуждения, что дается весьма непросто. Священники его привечают. Правильно делают, - без него обстановка уже не та. Некому милостыню дать. Отточить очень важный навык.
 
Крещён в Православии
У вас вообще опыт переживания благодати хоть есть или только книжное всё - фантазии?
Каждому свое. Вот у меня вся вода в моем доме освятилась после первого Причастия. Реально изменился и вкус и запах. Это было чудо. Как-то так.
Вам РПЦ ненависть , злобу, зависть давала или даёт?
Много примеров вокруг есть. Лицемерные люди, корчат из себя святых. Им до реального благочестия полкать и полкать. Вот у меня сейчас реальная аскетика - сплю на полу, а вы? Только не врите.
Я по сути всё выше расписал.
Ничего вы не расписали, бредня и сказка одна. Теория. Никаких примеров.
 
Крещён в Православии
Я по сути всё выше расписал.
Псалом 50 наизусть знаете? Символ Веры? Как часто молитесь? Какие аскетические подвиги совершаете? Это я к тому - что благодать просто так не приходит. Нужно постоянное понуждение и осознание своей глубокой и неискоренимой греховности. Да и о чем говорить - даже монахи очень легко входят в прелесть. Реальная практика на моем опыте и опыте окружения - борьба каждую секунду со страстями по нарастающей, признание своей немощи и недостижимости идеала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху