Сущность и ипостась

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А в чем богохульство?
Богочелове́к (греч. Θεάνθρωπος) – наименование Иисуса Христа, указывающее на то, что в Иисусе Христе заключено два естества – Божеское и человеческое – и что эти два естества соединены в Нем ипостасно, т.е. составляют одно Лицо, одну Ипостась....
А не????
Термин Богочеловек - технический
 
Крещён в Православии
Странно?

Бог то у нас ОДИН!!!
Бог один.
Можете объяснить какие Вы выдвигаете претензии к моим словам, что в Чаше Тело Сына Божия воплощенного и рожденного с именем Иисус Христос? Который единосущен Отцу и Святому Духу по Богу и единосущен Богородице по человеку.
 
Крещён в Православии
Сын Божий (Бог Слово) воспринял в Свою Ипостась человека (разумную душу и тело) и родился от Богородицы как человек с именем Иисус Христос. Вот это тела (одушевленного разумной душой), которым Сын Божий страдал, умер и Воскрес христиане причащаются в Евхаристии.
 
Православный христианин
Бог один.
Можете объяснить какие Вы выдвигаете претензии к моим словам, что в Чаше Тело Сына Божия воплощенного и рожденного с именем Иисус Христос? Которые единосущен Отцу и Святому Духу по Божеству и единосущен Богородице по человеку.
И седяще одесную Отца ... Так кто сидит ,Бог Сын или Богочеловек?. Или Богочеловек в Сыне? Если Богочеловек отдельно от Сына , тогда надо вводить понятие ..четверица".
 
Православный христианин
Бог один.
Может объяснить как Вы выдвигаете претензии к моим словам, что в Чаше Тело Сына Божия воплощенного и рожденного с именем Иисус Христос? Которые единосущен Отцу и Святому Духу по Божеству и единосущен Богородице по человеку.
Нет мил человек, вы утверждаете:
Причащаемся Тела Сына. В Причастии только Тело Сына.
Так как вам удалось разделить?
Божество не сложно, но в Трех совершенных Лицах Оно – одно совершенное, неделимое и несложное
Только на:
 
Крещён в Православии
Богочелове́к (греч. Θεάνθρωπος) – наименование Иисуса Христа, указывающее на то, что в Иисусе Христе заключено два естества – Божеское и человеческое – и что эти два естества соединены в Нем ипостасно, т.е. составляют одно Лицо, одну Ипостась....
А не????
Правильно. Этим термином называется имя Иисуса Христа. Поэтому этот термин технический, ибо он не является ни именем самого Иисус Христа, ни указанием на Его ипостась и не указанием на Его природу. Следовательно термин Богочеловек введен для упрощения, а значит он технический, то есть указывающий только на соединение двух естеств, не более.
Нет никакого богохульства.
 
Крещён в Православии
И седяще одесную Отца ... Так кто сидит ,Бог Сын или Богочеловек?. Или Богочеловек в Сыне? Если Богочеловек отдельно от Сына , тогда надо вводить понятие ..четверица".
Одесную Отца сидит Сын со Своим одушевленным телом.
 
Православный христианин
Правильно. Этим термином называется имя Иисуса Христа. Поэтому этот термин технический, ибо он не является ни именем самого Иисус Христа, ни указанием на Его ипостась и не указанием на Его природу. Следовательно термин Богочеловек введен для упрощения, а значит он технический, то есть указывающий только на соединение двух естеств, не более.
Нет никакого богохульства.
Получается , что Богочеловек никто . Не имеет ни ипостаси , ни природы . Так , оно.?
 
Крещён в Православии
Нет мил человек, вы утверждаете:

Так как вам удалось разделить?

Только на:
Так что не так? В чем моя ошибка? Можете написать просто и ясно, чтобы я Вас понял, а равно другие участники темы?
 
Православный христианин
Православный христианин
Правильно. Этим термином называется имя Иисуса Христа. Поэтому этот термин технический, ибо он не является ни именем самого Иисус Христа, ни указанием на Его ипостась и не указанием на Его природу. Следовательно термин Богочеловек введен для упрощения, а значит он технический, то есть указывающий только на соединение двух естеств, не более.
Нет никакого богохульства.
Тов. богохульник, Господь наш Иисус Христос-БОГОЧЕЛОВЕК, а не:
Так, что попрошу ваше суемудрие, оставить при себе.
 
Православный христианин
Так что не так? В чем моя ошибка? Можете написать просто и ясно, чтобы я Вас понял, а равно другие участники темы?
Вот только, тупить не надо, если вы считаете себя "богословом", то и выражайтесь правильно, а не несите ОТСЕБЯТИНУ.
 
Православный христианин
Так что не так? В чем моя ошибка? Можете написать просто и ясно, чтобы я Вас понял, а равно другие участники темы?
Почему сразу ошибка? Просто , как я думаю , некоторые богословские аспекты не раскрыты , не проработаны.
 
Крещён в Православии
А до Воплощения сидел без тела. Так?
Конечно.
Тов. богохульник, Господь наш Иисус Христос-БОГОЧЕЛОВЕК, а не:

Так, что попрошу ваше суемудрие, оставить при себе.
Просил же без оценок и перехода на личности, а только аргументированно. Вижу, что не получается.
 
Крещён в Православии
Почему сразу ошибка? Просто , как я думаю , некоторые богословские аспекты не раскрыты , не проработаны.
Данное мое сообщение предназначалось Сергею_.
Попробуйте прочитать по ссылке:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/3_2
 
Православный христианин
Конечно.

Просил же без оценок и перехода на личности, а только аргументированно. Вижу, что не получается.
Вот только не надо переводить стрелки на себя.:(
Вы все таки на православном форуме.
 
Православный христианин
Конечно.

Просил же без оценок и перехода на личности, а только аргументированно. Вижу, что не получается.
Вот. Значит в Троице добавилось тело человека. Это соответствует догматам?
 
Православный христианин
Данное мое сообщение предназначалось Сергею_.
Попробуйте прочитать по ссылке:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/3_2
Вас же учат постоянно, не выдергивайте только подходящее для вас:
...Ибо Кто был по природе совершенным Богом, Тот же Самый сделался по природе совершенным человеком: не изменившись относительно Своей природы, также не призрачно только воплотившись, но с плотью, восприятой от Святой Девы, одушевленной душою как разумной, так и умной, и в Нем получившей свое бытие, соединившись ипостасно, [но] неслитно, и неизменно, и нераздельно, не изменив природы Своего Божества в сущность Своей плоти, ни сущности Своей плоти – в природу Своего Божества, и из Божественной Своей природы и той человеческой природы, которую Он восприял Себе, не соделав одной сложной природы...
 
Крещён в Православии
Вот только не надо переводить стрелки на себя.:(
Вы все таки на православном форуме.
Ясно же написано, что Богочеловек наименование, указывающие на соединении двух естеств в Божественной Ипостаси Сына с именем Иисус Христос. И я об это пишу. Так, что у меня нет богохульства, а есть чистое православное понимание термина «Богочеловек» (как технического, ибо этот термин указывает только на соединение, не более).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху