Array ( )
Митрополит Антоний заявил, что отношения с Католической церковью в настоящее время заморожены
3 Окт 2022

Митрополит Антоний заявил, что отношения с Католической церковью в настоящее время заморожены

Папа Франциск и Патриарх Кирилл

Отношения Российской Православной Церкви и Католической церкви практически заморожены, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

«В последнее время, к сожалению, я должен сказать, что наши отношения практически заморожены», — сказал архиерей в эфире телеканала «Россия-24».

Он напомнил, что последний разговор патриарха Кирилла и папы Римского состоялся в марте 2022 года посредством удаленной связи, и он носил благожелательный характер. Однако, по словам главы ОВЦС, спустя некоторое время в РПЦ с удивлением прочитали интервью Папы, в котором он «карикатурно пересказал эту встречу, допустил выражения, <…> совершенно непозволительные в этом контексте, и сообщил о том, что встреча не состоится, и что в общем он никуда не поедет».

«После этого никаких контактов на предмет организации новой встречи в течение долгого времени не было, и уже когда я заступил на должность председателя отдела, я прочитал в каких-то комментариях в прессе, <…> о том, что Папа Франциск, который был приглашен наряду с Патриархом Кириллом в Казахстан в сентябре этого года для участия в съезде лидеров мировых традиционных религий, что он там собирается встретиться со Святейшим Патриархом», — рассказал митрополит Антоний.

Комментировать