Здравствуйте. На днях я приобрёл «Православный молитвослов святителя Тихона, Патриарха Всероссийского» от издательства «Спасское дело». В нём подробно рассказывается об истории западного обряда в Православии, в частности — в РПЦЗ МП. Мне хотелось бы задать несколько вопросов: почему так мало известно о западном православном обряде в РПЦЗ МП? Является ли практика западного обряда в некоторых приходах согласованной с РПЦ и остальной Православной Церковью? И могу ли я как мирянин следовать правилам западного обряда, но при этом посещать храм, где служат по обряду восточному
2 Ответа
Я считаю важным наличие разных богослужебных обрядов в Православной Церкви, которые призваны демонстрировать ее вселенский характер, адаптацию к разным культурам и законное разнообразие во второстепенных вещах при единстве в вере. Собственно так и было в Церкви первого тысячелетия, пока Православие на долгое время не стало прочно ассоциироваться с византийским обрядом. О православных приходах западного обряда в разных Поместных Церквах можно прочитать статью в Православной энциклопедии.
Является ли практика западного обряда в некоторых приходах согласованной с РПЦ и остальной Православной Церковью?
В РПЦЗ есть свое священноначалие, которое имеет власть решать такие вопросы. Спрашивать разрешения у других Поместных Церквей для этого необязательно, это ведь не вопрос веры или существенных элементов церковного устройства. Свт. Феофан Затворник писал о подобных вещах, еще до появления вопроса о западном обряде в Православии в Новое время:
Церковь с самого сошествия Святого Духа и начала облекаться в свое внешнее, отрешаясь мало-помалу от внешнего ветхозаветного, как видим в Деяниях и Посланиях апостольских, по всем сторонам неизбежного для христиан религиозного действования. – И облеклась.
Но как первоначально сие облачение себя внешностию было отдано в руки самой Церкви, так и после, по устроении сего облачения, оно состоит в тех же руках Церкви. Облекшись, Церковь не связала себя тем; власть ее над своею внешностию тем не пресеклась; она осталась властною в отношении к ней на все времена. Почему как первоначально вводить все имела она свободу; так и потом все – во всех частях – поновлять, пополнять, изменять, она может и долг имеет, по требованию обстоятельств, времени и места, по руководству живущего в ней Духа. Свободу сию Святая Церковь всегда проявляла, и проявляет, и будет проявлять до скончания века.
Чтоб ты не путался в мыслях, что такое не изменяется и что может быть изменяемо, приложу примеры: чтоб быть в Церкви священству, Таинствам, церковным собраниям для молитв, чтения Писаний и жертвы бескровной, быть посту, благотворительным учреждениям – это неотложный закон. Господь, Духом Святым чрез Апостолов всюду это и учреждал, как только где образовывалась Церковь. Но образ ведения сих дел и частные в отношении их порядки предоставлены были на свободу каждой Церкви. И тут не все оставалось без руководства Апостолов, особенно когда верующие по неумению право удовлетворять ревность духа своего допускали что-либо нестройное. Но свобода в сем отношении всегда оставалась за каждою Церковию. Пример очевидный представляет Церковь Коринфская. Законом только неотложным поставлялось, чтоб все вводимое было благообразно и по чину, – и чтоб оно вполне соответствовало духу веры и жизни о Христе Иисусе.
И могу ли я как мирянин следовать правилам западного обряда, но при этом посещать храм, где служат по обряду восточному
Дома можете, поскольку это никак не регламентировано. Содержание молитвенного правила полезно периодически менять, традиции западного обряда здесь могут пригодиться. Однако соблюдать посты и праздники нужно в соответствии с календарем Русской Православной Церкви.
Не думаю, что для живущего в России православного христианина полезно следовать западному обряду. Это современное литургическое явление не имеет преемственных исторических корней и задачи его преимущественно миссионерские. Ни Вас, ни меня это не касается.
Кроме того, богатство литургической жизни Православной Церкви столь велико, что за всю жизнь, наверное, ее целиком охватить не получится.
Мне кажется, что подобные искания больше свойственны новоначальным, которые ищут новизны, а не глубины. Но свежие ощущения рано или поздно проходит, а отсутствие глубины вновь даст о себе знать, причем самым неприятным образом: духовными сомнениями, унынием, маловерием, тщеславием, желанием согрешить и т.п. Поэтому надо сразу стремиться к главному, искать внутренней молитвы. Эта книга Вам в помощь.
Благодарю, очень помогли.