Ответы на наиболее популярные вопросы
- Может ли Бог ... ?
Может. Бог может всё! Может всё, что желает, будучи в высшей степени святым и премудрым. И мы, люди, совершаем не всё, что можем, имея разум и совесть. - Когда устраивать поминки, если этот день выпадает на ... ?
Поминки будут неуместны на Светлой седмице и в Великие церковные праздники. На загробную участь усопшего имеет влияние его молитвенное поминовение и совершение в его память добрых дел. Светские немолитвенные собрания к церковной жизни отношения не имеют и для загробной участи покойного тщетны. - Зачем ходить в храм, если можно и так быть хорошим человеком?
Доброе отношение к ближним, жертвенность являются угодными Богу качествами, но это лишь первая ступень к духовной жизни.
Понятие «хороший» не имеет чётких критериев, таких, как заповеди Бога, и отражает лишь человеческие отношения. Кроме того, в этом понятии отсутствует внутреннее измерение, т.к. хорошие по виду поступки могут иметь движущей силой страсти, например тщеславие, человекоугодие. - Зачем исповедоваться через священника, если можно напрямую Богу?
Можно и напрямую (что мы и делаем как минимум раз в день в вечернем молитвенном правиле), но Бог установил так, что разрешение грехов даётся через священников (Ин.20:21-23). - Как правильно назвать грех?
Нет необходимости использовать какие-то термины, скажите так, как было. Если говорить о половых грехах, то они подразделяются на блуд (половая связь вне брака), прелюбодеяние (измена в браке), онанизм, содомия и прочие половые извращения. Подробности этих грехов описывать не требуется, при необходимости священник сам уточнит важные детали. - Для чего нужны церковные свечи? Как они влияют на качество молитвы?
Это символ молитвы и форма пожертвования. Свечи не молятся за человека, а способствуют благоговейной, сосредоточенной молитве. - Правда ли, что купание на Крещение в проруби смывает все грехи за год?
Для очищения души от грехов существует Таинство Покаяния, оно совершается в любой день года. - Может ли психология заменить религию?
Христианская религия служит установлению связи с Богом, психология решает задачи душевного здоровья. Академическая (светская) психология нередко противопоставляет себя религии, в ней множество школ, в т.ч. и опасных. Даже в русле христианской психологии есть психологи, ложно толкующие учение Церкви. - Почему в церкви все за деньги?
Церковь существует на пожертвования. При этом всё можно получить без них. Более того, главный бесценный дар – Святое Причастие – раздаётся даром.
Совсем неимущие люди могут обратиться к священнику и получить любую требу без пожертвования. - Церковь может поддерживать войну?
Не всякую. Соборный документ: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" говорит:
"... существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Это: а) политическая борьба, предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров; б) ведение гражданской войны или агрессивной внешней войны…». - Почему Православное христианство исповедует только себя истинной религией?
Потому что его основал Бог, это изначальное (аутентичное) христианство. Все остальные мировые религии были основаны смертными людьми. - Почему Церковь против интимных отношений до брака (если люди друг друга любят)?
Потому что следует различать любовь и страсть. Церковь призывает к чистой, высокой и жертвенной любви, а не к безответственному удовлетворению похоти. Сам Бог против добрачных отношений, называет их смертным грехом и говорит, что блудники Царства Божия не наследуют. Церковь в этом вопросе просто подчиняется Богу. - Как определить, кому надо молиться при определенной проблеме?
Слово «надо» здесь совершенно неуместно. Молитвы святым угодны Богу, но иерархии святых в молитвенных обращениях нет, известно лишь, что некоторые святые имеют особую благодать от Бога помогать в тех или иных ситуациях. - Что можно и чего нельзя делать на праздник?
***
Распространённые ошибки обращающихся к помощи Церкви
Значительная часть людей обращается к помощи Церкви не столько ради Богопознания, достижения спасения, сколько ради решения частных земных задач, нередко в запущенных и уже критических ситуациях. В этом случае Церковь рассматривается ими как последняя надежда на разрешение набежавших проблем. Это бывает сопряжено:
- с ожиданием от Церкви чуда «на заказ», с чаянием того, что проблемы (может быть, даже накапливавшиеся годами) разрешатся «за минуты» волшебным образом, без труда;
- со стремлением достичь своих потребительских целей механическими, магическими средствами (написать записочку, затеплить свечечку, обратиться к старцу…);
- с восприятием Церкви не как места особого Божественного присутствия, а как бюро ритуальных услуг, где помогают решить проблемы земной жизни (и заодно «попасть в Рай»);
- с представлением о том, что в храме их обязаны трепетно и сочувственно выслушать, обслужить с максимальным вниманием (чуть ли не по принципу: «клиент всегда прав»), ведь храм в их представлении именно это и имеет своей целью – приём населения и духовно-психологическую помощь;
- с представлением о том, что источником финансирования храма является государство (иногда подобного типа «прихожане» так и говорят: «вам же за это (услуги населению) деньги платят»);
- с отсутствием интереса к вопросам мировоззренческого и миросозерцательного характера (такие задаются в подобных случаях крайне редко и обычно с прикладной целью);
- с отсутствием знаний о христианстве, с уверенностью в том, что вера – «дело интимное» (кто как хочет, тот так и верит в душе);
- с эгоцентричным отношением к Церкви (даже намёки на свою неправоту такие «прихожане» часто воспринимают с обидой; уже то, что они соизволили прийти и спросить, оценивается ими как одолжение);
- с представлением о том, что осознанное, деятельное членство в Церкви – это занятие для старушек или фанатиков.
А как же правильно?
- Церковь – это Бого-человеческий организм;
- Церковь наделена всеми необходимыми благодатными средствами для спасения человека;
- главная миссия Церкви состоит в спасении людей (что, впрочем, не исключает возможности помощи со стороны Церкви в решении частных земных / мирских задач, но нужно понимать, что они вторичны).
- См. Христианин.