Здравствуйте.
Хотела бы задать такой вопрос: как научиться смирению?
Понимаю что нужно понимать, что Господь нам желает только добра и не нужно в той или иной ситуации, проявлять раздражительность, вспыльчивость, и не смирение какой бы плохой ситуация не казалась. Но не понимаю как поселить себе в голову эту мысль, что нужно принимать волю Бога, понимать что Он не желает нам ничего плохого и проявлять смирение. Почему-то часто это забываю, и когда уже совершу один из этих грехов то понимаю что можно было отреагировать спокойнее, со смирением, как-то забывается что всё нам ниспослано Богом, и нужно принимать волю Бога.
3 Ответа
Постарайтесь чаще думать о смирении святых, читать их жития и размышлять о прочитанном. Читайте Евангелие и находите в нем примеры смирения, старайтесь им подражать в сходных ситуациях. Ищите смиренных людей вокруг себя и обдумывайте, как бы Вам можно было поступать так же смиренно, как и они. Специально молитесь обо всем этом, чтобы получилось стремиться к смирению.
И обратите внимание: кто молится о смирении, тот молится о том, чтобы его начали оскорблять и поносить, чтобы у него начались различные скорби. Только через перенесение скорбей можно войти в такое смиренное внутреннее устроение, когда мы перестаем надеяться на себя и во всем начинаем надеяться на Бога, благодаря Его за все происходящее. Помоги Господь!
Вы правильно сказали, что смирились не сразу. Будете трудиться и сейчас — со временем научитесь не гневаться. Старайтесь больше читать о действии гнева, чтобы знать, как Вам действовать. Например, прп. Иоанна Кассиана Римлянина https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kassian_Rimljanin/kastoru/8 и авву Дорофея https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/ (поучения 6, 7, 8, 11 и прочие).
Спасибо Вам за ответ!
Даже святые люди укоряют себя за гордость и отсутствия смирения.
Важно просто заниматься практикой смирения - строже пост, молитва, участие в богослужениях, добрые дела, участие в жизни Церкви, внимание к отношениям с людьми, исправление своих реакций.
Спаси Господи! Благодарю за ответ!
Свт. Феофан Затворник поясняет это так:
Сначала, когда человек воспринимает только благое иго Христово и начинает ревновать о христианском житии, в сердце не бывает еще добрых расположений в силе, не бывает ни кротости, ни терпения, ни смирения, ни воздержания, разве случайно, по естественному настроению. Только та зародившаяся в сердце ревность побуждает человека желать их, искать, напрягаться на них.
Ревность о доброй христианской жизни не совмещает всех добрых расположений, а есть только семя их, зачало и зародыш. Хотя без нее их нельзя вообразить в душе, однако ж и когда она есть, не тотчас приносит их с собой в душу. Но как семя разрастается и дает по времени стебель и ветви, так и сия ревность разрастается наконец в добрые расположения. Способ, как ревнующий о спасении человек внедряет в сердце свое добрые расположения, коих в нем еще нет и коих оно на первый раз чуждается, состоит в немилосердом самопринуждении. Кто с молитвой, без саможаления, понуждает себя на всякое добро, тот больше и больше приучает к нему свою душу, сердце больше и больше прилагается к сему добру и наконец возлюбляет его. Тогда уже то доброе, к которому нудил себя человек сначала, становится внедренным в его духе и как бы природным. Так, например, у иного нет терпения. Напрягаясь к нему, хотя с трудом и болезнью, но с желанием, он наконец приобретает его. То же надо сказать о смирении, безгневии и прочих добрых расположениях: все они при труде и поте с молитвой, благодатью Божиею напечатлеваются в душе.
Так что просите Бога о помощи и понуждайте себя к исполнению заповедей. Полезно также размышлять об этих предметах, чтобы приобрести должный настрой. Например, взяв за основу эти рассуждения.
Спаси Господь! Благодарю за ответ!
Спаси Господи! Благодарю за ответ! Отец Евгений, хотела если можно задать ещё такой вопрос, я хоть и не молилась о смирении, но у меня уже в жизни появились скорби, такие например как болезнь мамы (онкология
3-ей стадии), и то что у меня проблемы со здоровьем с детства, из-за этого много сложностей в жизни, как мне кажется с вот этими двумя скорбями я смирилась, далеко не сразу, сужу что смирилась по тому что нет ропота на Бога, пытаюсь благодарить Его за всё, не унывать и не отчаиваться, но меня удивляет вот что, почему я с такими большими скорбями смогла смирится, а какие то мелочи нечего не стоящие выводят меня, и на грех раздражительность, и на вспыльчивость, и на не проявление смирения?