Настроился на Великий Пост. Хожу вечером на чтения Андрея Критского, читаю утренее и вечернее правило, в питание пост, смотрю только канал «Спас» всë идет хорошо, с Богом, ну вот в субботу у отца день рождения 70 лет, меня пригласили с женой, не пойти не могу, чуствую что первой седмице это грех будет застолье, как мне быть? Отца обидеть не хочу.
4 Ответа
Любовь выше поста. Даже святые отцы позволяли себе некоторые послабления ради любви к братьям, говоря, что пост всегда с ними, а брата может уже не увидят. Например, прп. Силуан Афонский один раз Великим постом ел рыбу вместе с братом, а его отец ел свинину в пятницу, чтобы не смутить забывчивого сына-повара. Вот только после такого послабления они накладывали на себя более строгий пост, чтобы скомпенсировать «чревоугодие».
В Вашем случае идеально было бы быть на празднике и есть постную пищу (с растительным маслом). Вино, кстати, не является нарушением поста, и в древности даже Великим постом по воскресеньям подавалось монахам. В умеренном количестве. Так и заповедь почитания родителей будет соблюдена и пост не нарушен.
Однако к этому надо подойти с рассуждением, что бы на празднике демонстративно не отказываться от мяса и требовать себе постную пищу. Если так себя вести, то тогда лучше вообще не ходить. Если уж заранее нельзя договориться, то тогда стараться незаметно выбирать и есть только постное, ссылаясь на то, что не голоден.
Субботние и воскресные дни этого периода, строго говоря, не относятся к постным дням (относятся только будни), хотя воздержание от пищи животного происхождения в них сохраняется по канонам. Поэтому не вижу никакого препятствия, чтобы отметить день рождения в субботу с постным столом (по крайней мере, самим воздержаться от скоромных блюд).
Спасибо большое за ответ
Заранее обсудите с отцом вопрос своего питания, чтобы Вы имели возможность кушать исключительно постную пищу, но с растительным маслом, а можно и с морскими гадами (кальмары, мидии, креветки и т.д.). Думаю, отец не откажет в Вашей просьбе. Через это и отношения сохранятся, и заповедь о почитании родителя будет выполнена.
Спасибо большое за ответ, буду вкушать только постную пищу, всяких морских гадов терпеть не могу, люблю русскую кухню.
Ну и прекрасно, что у отца юбилей и Вас пригласили. Было бы куда хуже, если бы не пригласили. Если близкие в курсе того, что Вы поститесь, то не будет никаких проблем с тем, чтобы кушать то постное, что будет на столе.
Спасибо большое за ответ, просто как назло только настроишься на пост, почитать духовную литературу, на спокойствие, так сразу выскакивают какие то праздники и сбивают с толку.
Спасибо большое за ответ, потом обязательно поднаверстаю за свои посиделки, и не нигде ни кричу что держу пост, это между мной и Богом.