Моисей требует освобождения израильтян

Моисей требует освобождения израильтян
  • Дата создания: 1852-1860 г.
  • Техника: гравюра
  • Материал: дерево
  • Размер: ?
  • В Библии: Исх. 7:8-10

Сюжет

Когда Господь явился Моисею среди горящего тернового куста, Он повелел вывести народ израильский из Египта. Моисей тотчас же исполнил повеление Бога, но осуществить его оказалось непросто, так как египетский фараон всячески противился исходу израильтян из Египта, видя в расселившихся чужеземцах дешевую рабочую силу. Переговоры с фараоном сопровождались многими знамениями, первым из них стало превращение жезла в змея: «И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: если фараон скажет вам: сделайте знамение или чудо, то ты скажи Аарону брату твоему: возьми жезл твой и брось на землю пред фараоном и пред рабами его,- он сделается змеем. Моисей и Аарон пришли к фараону и к рабам его и сделали так, как повелел им Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем» (Исх.7:8-10).

Описание

На гравюре показан момент, когда Аарон, бросает перед сидящим на троне фараоном, жезл, который тотчас же превратился в змея. Рядом с Аароном находится Моисей, его величественная фигура исполнена достоинства: воздев в ораторском жесте руки, он обращается к египетскому царю, убеждая его отпустить народ израильский из Египта.

От главы пророка исходит сияние в виде двух лучей. Напротив него пораженный чудесным превращением фараон в окружении многочисленной свиты, здесь же, рядом с ним, собрались ученые маги и чародеи.

Пораженный чудом, фараон приподнимается с трона, с опаской и страхом смотрит и его окружение, пытаясь понять тайный смысл произошедшего явления.

Слева за пределами царского дворца изображен порабощенный египтянами богоизбранный народ, трудящийся на изнурительных работах: уставшие и изможденные люди несут тяжелые каменные плиты для строительства пирамид, подгоняемые жестокими надсмотрщиками.

Картина разбита на два плана — на первом плане действие происходит в царском дворце, представляющим собой открытую просторную залу, украшенную колоннами в античном стиле, на втором показана сцена преследования израильского народа, задействованного на строительстве пирамид.

Внимание зрителя сконцентрировано на происходящем чуде превращения жезла Аарона в змея, но не менее важна и другая сцена, где показаны тяжелые, изнурительные работы, наложенные египетским фараоном на богоизбранный народ. Труды, мужественно претерпеваемые им, прообразуют будущие страдания и гонения, которым будут подвергаться христиане, проповедуя учение Христа среди языческих народов.

История

В 1848 году Юлиус Шнорр фон Карольсфельд, став профессором Дрезденской академии, всей душой предался религиозному искусству. Важнейшим трудом этого творческого периода стало осуществление задуманного еще в Риме издания иллюстрированной Библии, которое вышло в свет в Лейпциге в 1852—1860 годах и принесло художнику обширную популярность во всей Европе. Книга содержит в себе 240 рисунков, гравированных на дереве.

Рекомендуемая литература

Комментировать