Мученица Конкордия Римская
День памяти
Жития мучеников Ипполита, Иринея, Авундия и мученицы Конкордии
Мученик Ипполит был начальником и смотрителем тюрем в Риме при Декии и Валериане (249–259). Обращенный ко Христу мучеником Лаврентием (память 10 августа), он погреб его тело.
Об этом донесли императору, который задержал святого Ипполита и, смеясь, спросил: "Или ты тоже сделался чародеем, что украл тело Лаврентия?" Святой исповедал себя христианином. Его стали жестоко бить палками. В ответ слышались лишь повторяющиеся слова: "Я христианин". Император велел одеть святого Ипполита в воинские одежды и сказал: "Вспомни свое звание и будь нашим другом, принеси жертву богам вместе с нами, как прежде". Но мученик отвечал: "Я воин Христа, Спасителя моего, и желаю за Него умереть". Тогда у него было отобрано все имение, его кормилицу, мученицу Конкордию, забили оловянными прутьями, всем домашним отсекли головы на глазах у святого Ипполита, а самого привязали к диким коням, которые влачили его по камням до смерти. Это произошло 13 августа 258 года, на третий день после мученической кончины архидиакона Лаврентия, как он об этом предсказал святому Ипполиту.
Ночью пресвитер Иустин тайно предал всех мучеников погребению на месте казни. Тело же святой Конкордии было брошено в Риме в нечистое место. Через некоторое время двое христиан, мученики Ириней и Авундий, узнали от одного воина, где было брошено тело мученицы, и похоронили рядом со святым Ипполитом. За это их 26 августа утопили так же, как мученицу. Христиане ночью достали тела мучеников и похоронили при мощах святого архидиакона Лаврентия.
Жития и книги в библиотеке
- Святого мученика Ипполита свт. Димитрий Ростовский
Богослужения
Случайный тест
- посты
- праздники
Поминальные дни 2026
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
«Когда христианские родители, исполняя завет Христа, помогают чужим, отнимая нечто у детей, всё это отнятое сугубо возвратится детям. Утверждаю это, ибо знаю по собственному опыту. Я не помню своего отца, но все знавшие его говорили о нем как о человеке отзывчивом, готовом всякому помочь и советом, и личной услугой, и материально. Запасных средств у него никогда не было. Когда родился я, мама говорила ему, что теперь надо быть поэкономнее. Но отец отвечал: "Теперь я помогаю людям, а когда у Сережи будет нужда, найдутся люди, которые ему помогут". И это точно сбылось. Мне приходилось бывать в очень тяжелых условиях, и всегда находились люди, которые заботились обо мне, устраивали меня, помогали мне. Верю, что это только за добрые дела моего отца».
свт. Афанасий (Сахаров)
Все жития 28 окт.
28 октября. День бабушек и дедушек в России.