Дни памяти

9 февраля  (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

12 сентября

Житие

Свя­щен­но­му­че­ник Па­вел Ва­си­лье­вич Ма­ли­нов­ский ро­дил­ся 15 ок­тяб­ря 1874 го­да в се­мье диа­ко­на Ше­ло­тов­ской Тро­иц­кой церк­ви.
В 1894 го­ду окон­чил Во­ло­год­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию.
13 де­каб­ря 1894 го­да на­зна­чен на долж­ность над­зи­ра­те­ля Усть-Сы­соль­ско­го Ду­хов­но­го учи­ли­ща, в ка­ко­вой со­сто­ял до 31 де­каб­ря 1897 го­да.
14 но­яб­ря 1897 го­да епи­ско­пом Во­ло­год­ским и То­тем­ским Алек­си­ем опре­де­лен на долж­ность свя­щен­но­слу­жи­те­ля и 28 ян­ва­ря 1898 го­да епи­ско­пом Ве­ли­ко­устюж­ским Гав­ри­и­лом ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка к Усть-Вым­ской Бла­го­ве­щен­ской церк­ви.
С 1898 го­да со­сто­ял за­ве­ду­ю­щим и за­ко­но­учи­те­лем Усть-Вым­ской муж­ской двух­класс­ной Цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы.
За ра­ди­вое от­но­ше­ние к сво­ей ра­бо­те в 1902-1905 го­дах со­сто­ял в долж­но­сти де­пу­та­та по де­лам след­ствен­ным и хо­зяй­ствен­ным по II бла­го­чин­ни­че­ско­му окру­гу Ярен­ско­го уез­да.
В 1905-1917 го­дах был бла­го­чин­ным II бла­го­чин­ни­че­ско­го окру­га Ярен­ско­го уез­да.
За усерд­ную и по­лез­ную служ­бу 29 мар­та 1905 го­да на­граж­ден на­бед­рен­ни­ком.
В 1906-1910 го­дах был за­ко­но­учи­те­лем Во­гва­з­дин­ско­го зем­ско­го учи­ли­ща.
В 1909-1914 го­дах был за­ве­ду­ю­щим Усть-Вым­ской жен­ской цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы.
14 ап­ре­ля 1910 го­да на­граж­ден ску­фьей.
Опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 25 мар­та 1917 го­да на­граж­ден ка­ми­лав­кою. Так­же был на­граж­ден се­реб­ря­ной ме­да­лью в па­мять 25-ле­тия цер­ков­ных школ.
По­сле 1918 го­да про­жи­вал в Усть-Вы­ми. До 1933 го­да был на­сто­я­те­лем Усть-Вым­ской Бла­го­ве­щен­ской церк­ви. Бу­дучи бла­го­чин­ным, воз­глав­лял при­хо­ды, на­хо­дя­щи­е­ся в под­чи­не­нии Пат­ри­ар­ху Ти­хо­ну. По­сле за­кры­тия Бла­го­ве­щен­ской церк­ви слу­жил в Ыб­ской Свя­то-Ка­зан­ской церк­ви то­го же при­хо­да. По­сле за­кры­тия в июне 1935 го­да Ыб­ской Свя­то-Ка­зан­ской церк­ви был вы­нуж­ден за­ни­мал­ся кре­стьян­ским хо­зяй­ством.
В 1918 го­ду об­ло­жен кон­три­бу­ци­ей в 500 руб­лей.
В 1921 го­ду при­вле­кал­ся за то, что не сда­вал цер­ков­ные цен­но­сти.
В 1931-1932 го­дах со­сто­ял на уче­те КОО ОГПУ как «ан­ти­со­вет­ский эле­мент» – «сгруп­пи­ро­вал во­круг се­бя мо­на­ше­ство, через ко­то­рых ве­дет ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность».
В 1936 го­ду при­вле­кал­ся к от­вет­ствен­но­сти по ста­тье 192 УК РСФСР, но был оправ­дан по су­ду.
Аре­сто­ван 6 ав­гу­ста 1937 го­да. Со­дер­жал­ся в Сык­тыв­кар­ской тюрь­ме НКВД. Об­ви­нял­ся, в част­но­сти, в том, что «си­сте­ма­ти­че­ски вел контр­ре­во­лю­ци­он­ную де­я­тель­ность за от­кры­тие церк­ви в де­ревне Ка­зан­ский Иб». Осуж­ден 23 ав­гу­ста 1937 го­да трой­кой при УНКВД Ко­ми АССР по ста­тье 58.10 УК РСФСР к выс­шей ме­ре на­ка­за­ния – к рас­стре­лу. При­го­вор при­ве­ден в ис­пол­не­ние 25 ав­гу­ста 1937 го­да в Сык­тыв­ка­ре.
Свя­щен­ный Си­нод Опре­де­ле­ни­ем от 27 де­каб­ря 2001 го­да при­чис­лил иерея Пав­ла Ма­ли­нов­ско­го к ли­ку свя­тых и вклю­чил в Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка.

Ис­точ­ник: http://sobor.ucoz.ru

Случайный тест