Праведный Савва Мошокский
День памяти
6 июля - Собор Владимирских святых
Са́вва Мошо́кский (ум. 1592) — священник Русской православной церкви, клирик храма святого апостола Иоанна Богослова в селе Мошок (ныне Судогодского района Владимирской области России). О жизни Саввы Мошокского достоверно практически ничего не известно.
Канонизирован Русской православной церковью в 1982 году лике праведных. Память 5 / 18 декабря.
Служил в храме апостола Иоанна Богослова в селе Мошок. По его благословению, согласно местному преданию, в храм из Казани был принесён чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.
Согласно житию : «своей подвижнической, самоотверженной жизнью, непрестанной молитвой, постом, с Божьей помощью спасал людей. Это был подлинный пастырь, который молился за болящих, утешал несчастных, призывая людей к истинной, горячей вере в Бога. Он многих утвердил в вере, ведя непрерывную борьбу с богоотступничеством».
Иконописный подлинник XVIII века, принадлежавший Г. Д. Филимонову так описывает его: «Священноиерей, владимирский новый чудотворец, подобием сед, брада аки Власиева, ризы поповские».
Почитание Саввы Мошокского стало возрождается в Мошке с восстановлением в конце 1990 года Успенского прихода.
В 2002 году была написана икона праведного пресвитера Саввы Мошокского, составлены тропарь, кондак и молитва святому, а также его житие. В основу жития легли изыскания муромских краеведов и устные предания, бытовавшие в Мошке среди благочестивых мирян.
В 2010 году по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова) житие Саввы Мошокского было выпущено отдельной брошюрой, тираж которой быстро разошёлся.
23 октября 2011 года в Успенском храме села Мошок состоялось освящение придела во имя праведного пресвитера Саввы, митрополит Евлогий преподал благословение составить акафист святому. Благословение правящего архиерея было исполнено. В конце августа 2012 года благочинный Судогодского округа протоиерей Георгий Морохин, представляя на рассмотрение архиепископа Евлогия текст акафиста, в своём рапорте писал: «Ознакомившись с акафистом святому праведному пресвитеру Савве Мошокскому, почтительно довожу до Вашего сведения, что акафист этот последовательно излагает житие святого и исполнен мыслей и чувствований благочестивых. Преподаватель церковнославянского языка Владимирской духовной семинарии Ольга Гавриловна Ручко даёт о нём положительный отзыв».
В начале сентября 2012 года акафист святому праведному пресвитеру Савве Мошокскому был благословлён митрополитом Евлогием (Смирновым) для богослужебного употребления на приходе Успенского храма села Мошок, где он с тех пор стал регулярно читаться.
В 2012 году в Мошке отметили четыреста двадцатую годовщину преставления святого праведного пресвитера Саввы Мошокского. Праздничное богослужение совершалось с крестным ходом.
В 2014 году издательским отделом Владимирской епархии акафист был опубликован вместе с житием святого Саввы Мошокского и текстом «Сокращённого катехизиса», написанного в XIX веке.
Литература
- Преподобные Прохор и Вассиан Ястребские и праведный Савва Мошокский, судогодские чудотворцы: историко-краеведческий очерк / сост.: Н. В. Белицына, Г. Н. Морохин. — Судогда; Владимир: Транзит-Икс, 2010. — 28 с., ил. — (Святые земли Владимирской). Тираж 1000 экз.
- Д. В. Кантов Святой праведный пресвитер Савва Мошокский: житие, акафист. — Владимир, 2014.
- Д. В. Кантов. Свято-Успенский храм села Мошок. — Владимир: Транзит-ИКС, 2016. — 132 с. — ISBN 5-8311-0199-1.
Богослужения
Каноны и Акафисты
Случайный тест
- посты
- праздники
Поминальные дни 2026
О календаре
Богослужения
Посты
Праздники
«Когда христианские родители, исполняя завет Христа, помогают чужим, отнимая нечто у детей, всё это отнятое сугубо возвратится детям. Утверждаю это, ибо знаю по собственному опыту. Я не помню своего отца, но все знавшие его говорили о нем как о человеке отзывчивом, готовом всякому помочь и советом, и личной услугой, и материально. Запасных средств у него никогда не было. Когда родился я, мама говорила ему, что теперь надо быть поэкономнее. Но отец отвечал: "Теперь я помогаю людям, а когда у Сережи будет нужда, найдутся люди, которые ему помогут". И это точно сбылось. Мне приходилось бывать в очень тяжелых условиях, и всегда находились люди, которые заботились обо мне, устраивали меня, помогали мне. Верю, что это только за добрые дела моего отца».
свт. Афанасий (Сахаров)
Все жития 28 окт.
28 октября. День бабушек и дедушек в России.