Феномен суицида

Православный христианин
Мир Вам! В продолжение к сказанному хотелось бы привести еще один пример. Разведчик попадает во вражеское окружение и подрывает себя и противников, т.к. понимает, что если он попадет в руки неприятелю, то может не выдержать пыток и предать товарищей. Таким образом ценой своей жизни он спасает жизни сослуживцев. Несомненно, война - это плохо, но греховен ли такой вариант суицида? Ведь боец положил свою душу за друзей своих... Храни Вас Господь!
Думаю, что такие случаи правильней назвать самопожертвованием. Это не самоубийство. Разница между самоубийством и самопожертвованием в мотивах поступка.
 
Крещён в Православии
Но там такой тонкий момент "не выдержит" пыток. Самоубийца тоже не хочет выдерживать пытки, для него жизнь в данный момент свелась к пытке по какой-то причине ( важно ли какой). А боец, к примеру, мог бы понадеяться на лучшее, что пыток не будет. Не хочется никого судить, видимо один Бог - сердцевед, а такие умствования вести некорректно.
 
Православный христианин
Но там такой тонкий момент "не выдержит" пыток. Самоубийца тоже не хочет выдерживать пытки, для него жизнь в данный момент свелась к пытке по какой-то причине ( важно ли какой). А боец, к примеру, мог бы понадеяться на лучшее, что пыток не будет. Не хочется никого судить, видимо один Бог - сердцевед, а такие умствования вести некорректно.
А думаю, что не стоит придираться к конкретному примеру. Смысл примера в том, что иногда (обычно на войне) чтоб спасти других, нужно убить себя. На мой взгляд это не самоубийство, а самопожертвование. Матросов, закрывший своим телом амбразуру, тоже по-вашему самоубийца? Или бойцы "Альфы", накрывавшие своими телами гранаты при штурме школы в Беслане тоже самоубийцы? Не думаю, что таких "самоубийц" осуждает Церковь.
 
Крещён в Православии
Думаю, что такие случаи правильней назвать самопожертвованием. Это не самоубийство. Разница между самоубийством и самопожертвованием в мотивах поступка.
Мир Вам! По-моему, это правильно - САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ. Христос тоже ПРИНЕС СЕБЯ В ЖЕРТВУ.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прекратить не получится. Страдания растянутся на Вечность.

Например, некоторые кончают с собой из-за невозможности терпеть страшную физическую боль. Вы, конечно, побывали на том свете и со знанием дела утверждаете, что они и там продолжают мучиться?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
*** С этого сообщения предлагаю не повторять то, что уже было упомянуто в теме (например, про физические боли и др.как бы позволительные, оправдывающие причины самоубийства), не переходить на личности, а уделить внимание именно тому, что:
Суицид - это убийство себя.
Убийство - грех, а убивший себя не может раскаяться.
РАСКАЯНИЕ
Грех самоубийства очень часто сопряжён с: грехами маловерия, неверия, отчаяния, уныния, сомнением в спасительный Божий Промысл (убивая себя убийца отказывается нести свой крест) и др.нераскаянными (блуд, оккультизм..)
Чаще всего то, к чему пришёл в жизни человек (задумывающий самоубийство), он пришёл именно своими силами и поступками, но, находясь в безверии, не желает исправлять ситуацию, прибегая к Божией помощи через молитвы, покаяние, Таинство Евхаристии...подробнее можно посмотреть в алфавитном разделе
САМОУБИЙСТВА ГРЕХ
 
Последнее редактирование:
Сверху