Святитель Николай Чудотворец

Эта запись является частью серии записей Святые
Николай Чудотворец
«Скорая помощь», или Свидетельство о чуде

Сегодня получаю на электронную почту письмо от читательницы нашего блога: «Это Вам ко дню святителя Николая». И хотя в храмах уже отзвонили колокола, были отпеты все праздничные Литургии, праздник на этом не завершился. Ведь всегда будет с нами любимый для всех христиан мира святитель Николай, всегда мы имеем возможность обратиться к нему и попросить о помощи…

Но предоставлю лучше слово автору этого письма, Елене (Мы, кстати, знакомы по ее материалу с фотографиями: Вот ведь как... а мы – сразу осуждать...)

В начале марта 2009 года я впервые в жизни исповедовалась и причастилась. То, как это произошло, и какие события происходили в период подготовки (а это два месяца) - отдельная история, связанная со святыми: преподобным Серафимом Саровским и праведным. Иоанном Кронштадтским. Но об этом, если получу благословение и решусь, – в другой раз.
А в этом рассказе важно то, что церковь моя – Никольская. И в молитвах в храме, и дома обращаюсь я к свт. Николаю Чудотворцу, особо любимому святому.
Собственно говоря, это рассказ моего мужа Виктора. Он сам, смущаясь, назвал эту историю чудом. Сказал: «Запиши это в свою книжечку чудес». А это дорогого стоит, услышать такие слова от моего мужа.
Ведь он - кандидат технических наук, ученый, инженер. Верит только в эксперимент, расчет, научный опыт. «Бог у него в душе». Знакомо, не правда ли?
Так вот. Витя поехал в командировку в Индию, в город Мумбаи, на международную научную конференцию. После окончания работы конференции планировалась поездка всех участников на юг Индии на строящуюся АЭС. Все и поехали, кроме моего мужа. Он заболел очень тяжело, «подхватил» острую вирусную инфекцию. Все знают, как опасны «незнакомые» вирусы.
Температура подскочила до 40 градусов, была такая слабость, что временами Витя терял сознание. Имея большой опыт поездок, муж знал, что прежде чем звонить в страховую компанию, хорошо бы определиться с медицинским учреждением. Тем более, это Индия, где не все благополучно в этой сфере. Но знакомых нет, в отеле по-английски толком никто не говорит. Да и сил дозваниваться на «горячую линию» (иногда это занимает много времени, т.к. «все диспетчеры заняты») тоже не было. Просто беда. Приуныл мой обычно энергичный и веселый муж.

В это время я, узнав о его болезни, побежала в любимую мою Никольскую церковь помолиться о здравии р.Б.Виктора. С надеждой на скорую помощь горячо молилась я свт. Николаю перед храмовой иконой, подаренной приходу митрополитом Владимиром. Думаю, все имеют опыт такой молитвы, когда остается надеяться только на Бога. Как дети, просто и с открытой душой обращаемся мы с нашей бедой к Отцу Небесному и Его святым, надеясь и веря в чудо.
«Всякия утоли болезни, великий наш заступниче Николае: растворяя благодатная врачевания, услаждающая души наша, сердца же веселящая».

Внезапно Вите пришла мысль просмотреть все контакты в своем мобильном телефоне. Просто по алфавиту. И совершенно неожиданно он увидел там телефон представителя одной из российских организаций в Мумбаи. Он не помнил, как появился этот номер в его контактах. Все его деловые связи по Индии - это Москва и Дели.
Позвонил, особо ни на что не рассчитывая, ведь он не знал того, с кем собирался говорить.
А дальше произошло вот что. Витя говорит, что этот человек буквально через несколько минут оказался в отеле (а ехать ему нужно было через весь огромный город).
Он забрал совершенно незнакомого ему соотечественника к себе домой, вызвал врача из Российского Консульства и, получив рецепты, побежал за лекарствами. Больше недели он буквально выхаживал моего мужа. Готовил больному диетическую еду, свежевыжатые соки, кормил и поил его с ложечки, так как Витя был очень слаб.

И все это он делал с большим умением и любовью, как брат милосердия. И поставил Витю на ноги. И еще все это время они вели задушевные беседы о жизни.

Насколько мой муж был плох, я поняла, когда увидела его в Петербурге. Я расплакалась от того, что он такой тощий и зеленый. Но живой и здоровый, слава Богу!
Мои слезы были и слезами радости и благодарности. Свт. Николай услышал мою молитву. Ведь кто примчался на помощь? Я думаю, Вы не удивитесь, что зовут этого прекрасного человека Николай Николаевич, и он - воцерковленный православный христианин. Как хорошо, что в моем помяннике появилось еще одно имя.

«Слышаша, богомудре Николае, ближнии и дальнии величие чудес твоих, яко по воздуху легкими благодатными крилами навыкл еси сущих в бедах предваряти»…,
« Радуйся, Николае, великий Чудотворче».

Отец Константин, вдогонку.
После того, как я отправила Вам рассказ «Скорая помощь», решила заглянуть на форум нашего сайта. И увидела только что появившееся объявление о срочной продаже авторской иконы «Спас Нерукотворный». Поместила объявление иконописец Екатерина. Икона мне понравилась, но главное, как-то «зацепило» меня это сообщение, человеку явно нужна была скорая помощь.
Сердце мое растревожилось. Не выходит из головы Екатерина П., и все тут.
И в это время приходит мне SMS-ка из Оптиной пустыни, изречение прп. Антония Оптинского: «Ничто и никто ваше сердце не успокоит, кроме совершенной преданности вашей в волю Божию».
Все стало на свои места. Я поняла, как мне нужно поступить. Я позвонила Екатерине, и сегодня после Литургии мы встретились недалеко от моей Никольской церкви. Я купила у Екатерины прекрасную икону, мы поздравили друг друга с праздником. А на прощание она вдруг говорит: «А ведь это свят. Николай Чудотворец помог мне по моей молитве!»
Вот такие, несомненно, связанные между собой истории. Свят. Николай помог моему мужу исцелиться, Екатерине помог решить насущные материальные проблемы.
А мне растревожил сердце, подарил бесценную возможность помочь ближнему.
Несомненно, обязательно нужно свидетельствовать о Божественной помощи нам, немощным, для укрепления в вере.

Но совершать дела милосердия, помогать ближним, не это ли самое главное! Вот на что мне указал явным образом великий Святой.

Поэтому я считаю, что самое большое чудо сотворил свт. Николай по отношению ко мне, растревожив мое сердце.
Ведь это и про меня писал Апостол Павел: “Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю”.

Радуйся, добрый человеков наставниче. Радуйся, правило веры благочестивыя; радуйся, образе кротости духовныя. Радуйся, яко тобою от страстей телесных избавляемся; радуйся, яко тобою сладостей духовных исполняемся. Радуйся, Николае, великий Чудотворче.

Напоминаю, что Вы можете посмотреть фотоальбом из города Бари, где покоятся мощи святителя Николая: Бари .

бари.JPG
Италия. Бари.
Алтарь подземного храма святителя Николая.

ббари.JPG
Под каменным престолом, перед которым стоит диакон, хранятся мощи святителя Николая.
Перейти к следующей записи Священномученик Михаил Чельцов
Перейти к предыдущей записи Святая Ксения Петербургская

Комментарии

Очень интересно! Ждем продолжения! О.Константин,спасибо за интересные и поучительные записи! Помню еще была рождественская история,девушка из Спб в Якутию летала,на оленях каталась,ей тоже святой помог..ни как найти не могу где она на форуме/не подскажите?/
 
Сергей П написал(а):
Очень интересно! Ждем продолжения! О.Константин,спасибо за интересные и поучительные записи! Помню еще была рождественская история,девушка из Спб в Якутию летала,на оленях каталась,ей тоже святой помог..ни как найти не могу где она на форуме/не подскажите?/

http://azbyka.ru/parkhomenko/dnevnik_sviashennika/2009_1-all.shtml

Только сразу предупреждаю, это Святочный рассказ, со всеми вытекающими последствиями этого жанра:)
 
Спаси Господи!С Праздником!Великий святой!!

Мне матушка одна рассказывала, что в церкви молилась святому Николаю о, казалось бы, не такой уж важной вещи - об обуви - так получилось, что была острая в этом нужда. Она ДАЖЕ НЕ ВЫШЛА из храма ещё, как к ней подошли и предложили ей обувь!!
Я свято верю во все самые невероятные и чудесные истории, связанные со святителем Николаем. Чувствую, что помощь святых может быть МГНОВЕННОЙ.Слава Богу!

Сегодня сделала 3-х-летней дочке небольшой подарочек в честь дня свт.Николая. Сказала "это тебе свт.Николай принёс"(может, зря?надеюсь, батюшка ответит). К сожалению, дочка ответила:"Ну ведь святой Николай - это же не дедушка Мороз"..................А может, к счастью?
 
Спасибо Елене и отцу Константину за свидетельство! Мне эта история напомнила притчу о добром самаритянине, и я порадовалась тому, что есть люди, которые с такой же преданностью служат Господу. Благослови, Господь, Николая Николаевича и дай здоровья супругу Елены. Хорошее напоминание всем нам, что нужно "спешить делать добро". :)
 
Этобыло в1985,г. я только пришла к вере,от моей бабушки достался мне образок св.Николая,который был зашит в брюки моему дяде Николаю,уходящему на фронт,и этот образок хранил его всю войну,он дошел благополучно до Берлина,и вот,такое было у меня наследство,но почему-то я забывала молитвенно обращаться к этому святому.Ивот,однажды,я ехала в Серпухов к своему духовнику.Меня ожидал удивительный подарок-батюшка подарил мне погорелую икону святителя Николая,сказав,что я работаю в музее,вот и отреставрирую ее.Я с радостью приняла этот подарок и отправилась домой.Дело было в августе-грибная пора,и я с трудом протиснулась в вагон,но дальше тамбура пройти не удалось,все было заставлено корзинами с грибами,меня прижали к двери,я держала в руках икону крестообразно сложив руки и прижимая ее к груди.Электричка неслась на большой скорости,толпа народа вплотную прижала меня к двери так,что я не могла пошелохнуться,и вдруг двери автоматически открываются на полном ходу,мгновенье,и я могла оказаться вытолкнутой из вагона прямо под мчавшийся поезд. И ,в первые в жизни, у меня сразу промелькнуло в голове - отче Николае,моли Бога о мне!Я попыталась сделать шаг назад,и вдруг ощущаю,что могу,еще и еще,куда девались корзины?вошла в вагон,еле перевела дух,и только после этого двери автоматически закрылись.Я не помнила как доехала до Москвы,было шоковое состояние,и первое,что я сделала переступив порог своего дома,-позвонила в Серпухов духовнику и рассказала как спас меня святитель Николай. Екатерина
 
Благодарю вас,дорогие братья и сестры.
Екатерина,спасибо,что поделились такой чудесной историей.
 
Спасибо огромное, дорогие братья и сестры и дорогой батюшка Константин. Очень тепло на душе от ваших свидетельств и такого доброго отношения друг к другу.Дай Бог всем здоровья, мира в душе и любви.
 
И Полине спасибо за свидетельство!
У меня сегодня выдался радостный день.Я познакомилась с о.Константином лично,в соборе.
И я наблюдала довольно долгое время,как наш о.Константин с любовью оказывает многим людям "скорую помощь".О.Константин,Божьей Вам помощи!
 
Несколько лет назад я находилась далеко от своего дома, в Красноярске. Неладилось на работе, здоровье тоже было не очень. В тот теплый июньский день лил проливной дождь и в Покровскую церковь я вошла мокрая насквозь. Я горячо молилась Св. Николаю, только чудо могло помочь мне в разрешении моих проблем. И вдруг выглянуло солнце, и от мокрого асфальта, от машин на улице и от меня пошел такой пар! В этот момент я испытала просто потрясение и почувствовала, что молитва моя услышана. На следующий же день у меня все стало налаживаться. Но чудеса на этом не закончились. Вскоре я увидела сон, что у меня родился сын и звали его Николаем. Муж мой посмеялся над этим сном, ведь у нас уже было две дочери, 13 и 10 лет. Но вскоре ,узнав, что беременна, ни минуты не сомневалась, что будет сын. На свет он запросился 22 мая, а родился утром 23-го, пересидев все сроки. Теперь ему 6 лет,его зовут Николай и он наша радость, счастье и самое большое чудо в свидетельство затсупничества Св. Николая чудотворца.
 
Спасибо, заполнилась до краёв теплом и сердечностью вашей,дорогие.Остановилось мелькание мыслей, суета пропала.Большая чудесная остановка. Береги вас Бог
 
Последнее редактирование модератором:
Николай Чудотворец - мой любимый святой, неоднократно помогал в разных ситуациях. И вот я решила поведать свои истории.
Была у меня не любимая работа, зарплата маленькая, еще начальница была конфликтная, по пустякам кричала на подчиненных, даже без повода. В общем я не выдержила и уволилась, осталась без работы, а надо было содержать себя и ребенка. Только вот работу найти не легко, разместила резюме на сайте и начала читать акафист Св. Николаю и вскоре работа сама меня нашла. Мне позвонили работодатели и пригласили на собеседование. На одно местно было несколько человек, а выбрали меня. Зарплата достойная, работа по душе и очень хороший руководитель.
Еще был случай такой!
Поехала отдыхать на море с сыном. На тот момент ему было 12 лет, переходный возраст и иногда проявлялись сложности в характере. В общем пошли мы купаться на море, сын идти не хотел, хотел остаться в номере, чтоб поиграть в игры в интернете. Но обидно же, отдых всего недельный, в общем уговорила кое как. Но на пляже стал показывать свой подростковый характер, купаться не пошел, а лежал на солнце. Как я его только не уговаривала, безполезно. Побоялась, что получит тепловой удар и начала молиться Св. Николаю, с мыслью, что мужика бы он послушал. Не прошло и минуты, как мужчина, который рядом отдыхал с семьей, увидел происходящее и подошел к нам. Он поговорил с ребенком и тот безоговорчно пошел купаться. Но это еще не все) Минут через 5 к нам подошел уличный торговец и положил мне на коврик икону Н.Чудотворца, я тут же ее купила. Моему восторгу не было предела.
А однажды, мы с подругой собрались на отдых, но не могли решить куда нам полететь. Она хотела в одно место, я в другое. В общем отпуск был на грани срыва и я начала молиться Н.Чудотворцу. На следующий день позвонила подруга и предложила полететь в Турцию, в Кемер. Этот вариант устроил двоих. На радостях начала смотреть экскурсии в интернете и первая экскурсия, которая мне попалась- это Демре. В древности известном как Мира. Епископом древнего города был никто иной, как Н.Чудотворец и там же первоначально и был захоронен святой. Сейчас там базилика, в которой находится соркофаг святого, к которому съезжаются тысячи людей ежегодно. Николушка сам меня привел туда и мне посчастливилось т побывать в этом святом месте и попросить о самом желанном. Там я приобрела не дорогую иконку Св. Николая и приложила ее к соркофагу. Как то у меня очень заболела голова, не помогали таблетки, сильная боль вызвала рвоту. В течении всего дня боль не стихала, а лишь наоборот усиливалась. И я взяла икону, привезенную с Демре, приложила к голове, помолилась. Через 5 минут от боли не осталось и следа. Это было чудо!
Николушка все время помогает, если его просить от души!
 
Последнее редактирование:

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
14.303
Комментарии
17
Последнее обновление
Сверху