Тест: Знаете ли вы закон?

  • 1. С како­го воз­рас­та насту­па­ет непол­ная граж­дан­ская дееспособность?



    Пра­виль­ный ответ: №1
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Непол­ная граж­дан­ская дее­спо­соб­ность граж­дан РФ насту­па­ет с 14 лет.


  • 2. Если у вас пло­хие отно­ше­ния с бабуш­кой ваших детей, име­е­те ли вы пра­во запре­тить бабуш­ке общать­ся с внуками?



    Пра­виль­ный ответ: №2
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 67 Семей­но­го Кодек­са РФ гла­сит, что бабуш­ки, дедуш­ки и иные род­ствен­ни­ки име­ют пра­во на обще­ние с ребен­ком. Пло­хие отно­ше­ния роди­те­лей с бабуш­кой не явля­ют­ся при­чи­ной для отка­за ей видеть внуков.


  • 3. Мож­но ли взыс­кать али­мен­ты с роди­те­ля, укло­ня­ю­ще­го­ся от содер­жа­ния детей, если роди­те­ли не состо­ят в разводе?



    Пра­виль­ный ответ: №3
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 80 Семей­но­го Кодек­са РФ ого­ва­ри­ва­ет обя­зан­ность роди­те­лей содер­жать сво­их недее­спо­соб­ных детей, при этом семей­ное поло­же­ние роди­те­лей не оговаривается.


  • 4. Име­ют ли дети долю в иму­ще­стве сво­их родителей?



    Пра­виль­ный ответ: №2
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Пункт 4 ста­тьи 60 СК РФ гла­сит: Ребе­нок не име­ет пра­ва соб­ствен­но­сти на иму­ще­ство родителей.


  • 5. У мужа от пер­во­го бра­ка двое детей, про­жи­ва­ю­щих со сво­ей мате­рью. У жены от пер­во­го бра­ка один ребе­нок. Оба супру­га не усы­нов­ля­ли детей сво­их супру­гов от пер­во­го бра­ка. Счи­та­ет­ся ли такая семья многодетной?



    Пра­виль­ный ответ: №1
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Чет­ко­го опре­де­ле­ния мно­го­дет­ной семьи в рос­сий­ском зако­но­да­тель­стве нет, реше­ние о том, какую семью счи­тать мно­го­дет­ной, при­ни­ма­ют реги­о­ны. Одна­ко во всех них обя­за­тель­ным усло­ви­ем для при­сво­е­ния ста­ту­са мно­го­дет­ной счи­та­ет­ся про­жи­ва­ние всех детей в одной супру­же­ской паре или с одним из роди­те­лей. Таким обра­зом, если дети про­жи­ва­ют в раз­ных семьях, то их роди­те­ли не могут счи­тать­ся многодетными.


  • 6. По кон­чине отца кто из пере­чис­лен­ных род­ствен­ни­ков явля­ет­ся наслед­ни­ком пер­вой оче­ре­ди: дети, роди­те­ли или вдова?



    Пра­виль­ный ответ: №3
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Граж­дан­ский Кодекс РФ, гл. 63 ст 1142 гла­сит, что наслед­ни­ка­ми пер­вой оче­ре­ди явля­ют­ся дети, супруг и роди­те­ли наследодателя.


  • 7. Име­ет ли пра­во отец полу­чить мате­рин­ский капитал?



    Пра­виль­ный ответ: №3
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 3 Феде­раль­но­го зако­на № 256-ФЗ гла­сит, что пра­во на мат­ка­пи­тал име­ет муж­чи­на, явля­ю­щий­ся един­ствен­ным усы­но­ви­те­лем вто­ро­го, тре­тье­го ребен­ка или после­ду­ю­щих детей, ранее не вос­поль­зо­вав­ший­ся пра­вом на допол­ни­тель­ные меры госу­дар­ствен­ной под­держ­ки, а так же в слу­чае смер­ти мате­ри детей или лише­ния ее роди­тель­ских прав.


  • 8. С како­го воз­рас­та граж­дане Рос­сии счи­та­ют­ся совершеннолетними?



    Пра­виль­ный ответ: №3
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 21 ГК РФ гла­сит, что совер­шен­но­ле­тие и пол­ная граж­дан­ская дее­спо­соб­ность у граж­дан Рос­сии насту­па­ет с 18 лет.


  • 9. Может ли бабуш­ка подать на взыс­ка­ние али­мен­тов с совер­шен­но­лет­них тру­до­спо­соб­ных внуков?



    Пра­виль­ный ответ: №1
    Вер­но!

  • 10. С како­го мини­маль­но­го воз­рас­та граж­дане Рос­сии име­ют пра­во всту­пать в брак при нали­чии исклю­чи­тель­ных обстоятельств?



    Пра­виль­ный ответ: №2
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст 13 п.2 Семей­но­го Кодек­са РФ гово­рит: При нали­чии ува­жи­тель­ных при­чин орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния по месту житель­ства лиц, жела­ю­щих всту­пить в брак, впра­ве по прось­бе дан­ных лиц раз­ре­шить всту­пить в брак лицам, достиг­шим воз­рас­та шест­на­дца­ти лет.


  • 11. При раз­во­де и раз­де­ле иму­ще­ства меж­ду супру­га­ми обя­зан ли суд делить иму­ще­ство с уче­том инте­ре­сов несо­вер­шен­но­лет­них детей?



    Пра­виль­ный ответ: №3
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 39 п.2 Семей­но­го Кодек­са РФ гово­рит, что “Суд впра­ве отсту­пить от нача­ла равен­ства долей супру­гов в их общем иму­ще­стве исхо­дя из инте­ре­сов несо­вер­шен­но­лет­них детей”, одна­ко “впра­ве” не озна­ча­ет “обя­зан”.


  • 12. Может ли мать подать на взыс­ка­ние али­мен­тов на сво­е­го совер­шен­но­лет­не­го тру­до­спо­соб­но­го ребен­ка на содер­жа­ние его несо­вер­шен­но­лет­них бра­тьев и сестер?



    Пра­виль­ный ответ: №2
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 93 Семей­но­го Кодек­са РФ гово­рит: “Несо­вер­шен­но­лет­ние нуж­да­ю­щи­е­ся в помо­щи бра­тья и сест­ры в слу­чае невоз­мож­но­сти полу­че­ния содер­жа­ния от сво­их роди­те­лей име­ют пра­во на полу­че­ние в судеб­ном поряд­ке али­мен­тов от сво­их тру­до­спо­соб­ных совер­шен­но­лет­них бра­тьев и сестер, обла­да­ю­щих необ­хо­ди­мы­ми для это­го средствами”.


  • 13. Мож­но ли подать на взыс­ка­ние али­мен­тов с роди­те­ля, кото­рый нигде не рабо­та­ет или име­ет непо­сто­ян­ный заработок?



    Пра­виль­ный ответ: №1
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 83 СК РФ закреп­ля­ет пра­во полу­ча­те­ля али­мен­тов взыс­ки­вать али­мен­ты на содер­жа­ние детей в твер­дой денеж­ной сумме.


  • 14. Име­ет ли пра­во муж подать на раз­вод, если его жена бере­мен­на или млад­ше­му из детей не испол­ни­лось года?



    Пра­виль­ный ответ: №2
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 17 СК РФ гла­сит: Муж не име­ет пра­ва без согла­сия жены воз­буж­дать дело о рас­тор­же­нии бра­ка во вре­мя бере­мен­но­сти жены и в тече­ние года после рож­де­ния ребенка.


  • 15. Какая семья по рос­сий­ским зако­нам име­ет пра­во на ста­тус многодетной? 



    Пра­виль­ный ответ: №3
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство не дает чет­ко­го опре­де­ле­ния о том, какая семья может счи­тать­ся мно­го­дет­ной. Поло­же­ние о ста­ту­се мно­го­дет­ных роди­те­лей при­ни­ма­ет само­сто­я­тель­но каж­дый реги­он, в боль­шин­стве реги­о­нов это семьи с тре­мя и более детьми. Но могут быть и исклю­че­ния, напри­мер, в Марий-Эл до 2011 года мно­го­дет­ной счи­та­лась семья с четырь­мя и более детьми.


  • 16. Реги­стри­ру­ют­ся ли в Рос­сий­ской Феде­ра­ции бра­ки меж­ду усы­но­ви­те­ля­ми и усыновленными?



    Пра­виль­ный ответ: №1
    Вер­но!
    Ком­мен­та­рий:

    Ст. 14 СК РФ запре­ща­ет бра­ки меж­ду усы­но­ви­те­ля­ми и усыновленными.


Пра­виль­ных ответов: 
0
0%
Оши­боч­ных ответов: 
0
0%
Вы непра­виль­но отве­ти­ли на сле­ду­ю­щие вопросы: 

Заре­ги­стри­руй­тесь, что­бы сохра­нять резуль­та­ты тестов в лич­ном кабинете.

  • 57%

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки