Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1Ин.2:22-23)
Нет. Аллах ислама не является Богом Отцом Библии. Он имеет другие корни, уходящие в арабские племенные верования, а коранические попытки примешать сюда библейское повествование не имеют под собой никаких оснований. Подобного рода "соединение несоединимого" есть обычное дело для синкретических религий. Полное несоответствие Аллаха ислама Богу Авраама, Исаака и Иакова доказано богословами еще в Восточной Римской Империи (Византии). Поищите в Интернете, там есть информация на эти темы.
С уважением,
Аллах в Коране лишён личности, это расплывчатое явление, или сущность, неспособная и не желающая общения. К Нему невозможно приблизиться. Аллах может дать по своему усмотрению человеку, исполняющему правила Корана, только сладкую жизнь, наполненную всем, что пожелает ум и тело.
Бог Авраама имеет личность. Мы имеем возможность не просто сладко жить, но общаться с Ним, быть с Ним в близких, даже семейных отношениях, иметь с Ним дела и заниматься творчеством. Здесь Бог превозносит человека на высоту творения, даёт ему настоящую возможность подобиться Богу.
Скажем так, мусульманский Аллах претендует на место Бога Отца, но в действительности Им не является. Как минимум потому, что Отец по определению имеет Сына, а у мусульман Аллах одинок.
Однако для некоторых арабоязычных и тюркоязычных христиан (например, гагаузов) само слово "Бог" звучит как Аллах. При этом, конечно, они в полноте признают учение о Троице.