Здравствуйте, в Ваших вопросах прослеживается подход, аналогичный подходу к приему лекарств: рецепт, дозировка, совместимость с другими препаратами. Но с Богом оно так не работает. Тут нет никаких рецептов, которые непременно сработают. Потому что Бог - Он живой и не выдает таблеток. Понятно Ваше сильное желание хоть что-то сделать для близкого человека с онкологией, но постарайтесь подойти к этому не как к инструкции.
- Богородица одна, хотя и ее изображений (включая, образ Всецарицы) много. Было бы неправильно считать, что если у Вас нет образа Всецарицы, а есть другой образ Богородицы или нет вообще никакого, что Она Вас не услышит. Дело вообще не в конкретных иконах и текстах, а в Вашей вере Господу, соединенной с преданностью Его святой воле (Господи, я прошу тебя об исцелении папы, но пусть конечный результат останется на Твой выбор, каким бы он ни был. Только дай мне мужества принять Твою волю).
- Сколько дней читать? Сколько душа просит, напоминаю о том, что это не инструкция к таблеткам. Воспринимайте это регулярное чтение, как Ваш небольшой подвиг любви по отношению к папе.
- Нужно ли брать благословение? Думаю, что необязательно.
Ну и последнее. Все наши молитвы действуют при условии того, что мы сами желаем жить в согласии с Божиим законом. Если не исправляемся и продолжаем тяжело грешить, толку не будет.
Помоги Вам Господи!
Здравствуйте!
Простите, а как Вы раньше без иконы молились?
Ваш папа воцерковлён?
Крещение без духовной жизни не спасительно и бесплодно. Предложите и отцу самому молиться и пригласить священника для исповеди.
Молитесь, молитесь, это всегда хорошо. Главное, молиться с надеждой и вместе с пониманием, что Господь Сам лучше знает, что нам хорошо и что неполезно. Не захочет - не поможет. Надо Его убедить.
Что касается количества молитв и прочего - судя по вопросу, у Вас пока нет опыта регулярной личной молитвы и участия в богослужении. Было бы очень хорошо, если во время молитв за отца Вы постарались бы чаще ходить в храм и приступать к таинствам исповеди и причастия.
По продолжительности чтения акафиста все очень просто: пока отцу не станет стабильно лучше.
Перед акафистом можно читать так называемое начало обычное. Оно начинает и последование перед причащением вплоть до "Приидите поклонимся", посмотрите в молитвослове.
Пришёл ответ:
«Здравствуйте, папа крешеный, но в церковь редко ходит. А молюсь конечно перед иконами, просто Всецарица нет иконы».