Сыну 16. Часто отпрашивается на ночёвки к друзьям. Мы с мужем категорически против. Но он творит свою волю. Мы очень переживаем за него. Хочется на дорогу благословить. Надо ли в таком случае благословлять?
Я думаю, что родительское благословение все-таки нужно, оно может удержать сына от наиболее тяжких грехов или какой-то беды. Видя Вашу кротость, быть может, он через какое-то время придет в покаяние.
Конечно, от Вас самих тоже требуется усердная молитва после ухода чада; одного лишь крестного знамения на дорогу недостаточно.
А чем он занимается на ночевках у друзей? Если Вы уверены, что чем-то греховным, то благословлять на это, конечно, нельзя. А вот благословить на то, чтобы Господь оградил его от греха, можно и нужно.
Разумеется, благословлять. Благословляя своего ребенка, вы таким образом не поощряете его за хорошее поведение, а просите Бога сохранить его от всякого зла. То есть благословить на хорошее, удержать от плохого, защитить от опасности. Разве вы этого не хотите?
Я думаю, что в таких случаях нужно помолиться за сына и перекрестить так, чтобы он не заметил, и не воспринял это как знак одобрения его непослушания. А вообще с сыном должен серьезно поговорить его отец, спокойно и без агрессии.