После 14 лет зарегистрированного в ЗАГСе брака развелись, но через год после переосмысления произошедшего, отношения с бывшим мужем возобновились. Бывший муж другой семьи не создал. На других мужчин я тоже не смотрю. Поняла, что люблю бывшего мужа. Возможно ли выстроить вновь семейные отношения с бывшим мужем? В брачном союзе рождён сын. Если возобновились близкие отношения в бывшим супругом это прелюбодеяние? Как избежать греха?
4 Ответа
Если брак был венчанный, то гражданский развод сам по себе не может его разрушить, он не перестает быть браком. Если же он просто зарегистрирован и вы оба православные христиане, то Ваш брак будет законным союзом только в случае его венчания в церкви. Исходя из этого, можно получить ответ на свой вопрос.
Это не прелюбодеяние, т.к. Вы никого не предаете, не разрушаете брак, не меняете одно на другое.
Это блуд. Одна из форм этого понятия. Извращение Божия замысла об отношениях мужчины и женщины, о сексуальности, взаимной привлекательности и т.д. и т.п. Все это создано Богом для того, чтобы люди создавали семьи, рожали детей и вместе спасались.
Несоответствие Божию замыслу в Вашей ситуации состоит в том, что Вы живете с мужем, вроде как семьей, - но брак Ваш не зарегистрировали и не взяли на это Божие благословение (речь о Венчании). Если Вы были венчаны - тогда сейчас дело в исправлении допущенной ошибки, т.е. покаянии в разводе - и повторной регистрации брака.
Да хранит Вас Господь!