Здравствуйте. Я приняла крещение пол года назад. Долго и осознанно к этому шла. Супруг несколько удивился моему решению. Я специально старалась и стараюсь не погружать его в детали моего воцерковления, дабы не вызвать негатив. Мне почему-то всё кажется, что он может надо мной посмеяться, отнестись к этому как-то нехорошо. Также, я помню негативный опыт старшей сестры, которая много вытерпела от нашей матери, когда воцерковлялась и жила еще с родителями. Да и себя помню, как меня, тогда еще подростка, удивляли и, увы, несколько раздражали, появившиеся у нее в нашей комнате большие полки с иконами.

Теперь я будто сама в такой ситуации. Иконы я уже приобрела, с большой радостью и любовью их выбирала. Они в киотах, и где-то неприметно их не поставить. Вытаскиваю и молюсь пока супруга нет дома, но при нем все бережно убираю в закрытое место.

Я понимаю, что вообще 1.ситуация ненормальная и 2. стыдиться своей веры нехорошо. 3. меня смущают воспоминания негативного опыта сестры в моем детстве, боязнь, что я тоже нарвусь на жестокие высказывания или насмешку или раздражение

Я очень хочу, чтобы иконы всегла стояли на виду и радовали глаз, и можно было чаще помолиться, глядя на них. Что делать, как прояснить ситуацию. С мужем непростые отношения, откровенно поговорить едва ли получится. Заранее благодарю!