«Православный христианин должен оставаться христианином везде: на спортивных аренах, в тренажерном зале и даже на трибуне стадиона» (Священник Петр Гурьянов).
Чтобы суметь, увлекаясь спортом, сохранить веру в душе, священник Павел Коньков советует:
- избегать азарта (как наблюдая за соревнованиями, так и участвуя в них);
- не осуждать соперника, даже если он показал лучший результат;
- не быть тщеславным;
- достойно принимать победу и поражение.
Если человек ищет спортивных наград или возможности доказать свое превосходство и унизить окружающих — он в опасности, по крайней мере с христианской точки зрения.
Любителям бокса (как и других бойцовских видов спорта) важно понимать, что наносить физический вред сопернику ради победы в соревновании – неправильно и немилосердно. Так что очень важно осознавать, где грань между тренировкой способности защищать и нанесением вреда ближнему, даже ради обретения этой способности. Не каждый вид борьбы предполагает реальный физический вред сопернику во время тренировки, а в боксе это - достаточно частое явление.
А еще надо понимать, что в боевых видах спорта есть риск очерствения души и повышения уровня агрессивности. Бокс- спорт высокого риска в этом смысле. Есть сведения, что привыкшие к боксерскому рингу люди склонны проявлять большую жесткость в боевых условиях. Даже наблюдение за боксерским турниром в большинстве случаев имеет сомнительную пользу.
Занятия боксом для православных христиан полезны и оправданы только как овладение способом защиты себя и близких от возможного нападения при условии отсутствия причинения вреда соперникам на тренировках и в соревнованиях и без разжигания азарта – боевого у спортсменов или сопереживающего у болельщиков.
Это не грех, когда не становится страстью.
Например, Господь Сам любит боевые искусства, о чём говорит нам Ветхий Завет в истории с патриархом Иаковом Быт. 32:24-32