Боль прошлого мешает мне дальше идти по духовной жизни.
25 лет назад я потеряла отца, был несчастный случай он прыгнул спасать друга который упал туда когда был пьян, друга вытащили а его нет и он утонул.
мне больно говорить об отце мне был год отроду, я провела в полной семье только один Новый год. Все всегда в детстве говорили что я похожа на него от этого мне еще больней. Я знаю что он любил меня, что очень заботился обо мне, очень любил мать и я как будто чувствовала его заботу хоть и не помню его. И я не могу внутри с этим смирится я стараюсь не обвинять Господа в том что мой отец умер, но я всегда думаю какое было бы у меня детство если бы отец был жив.
После этого через какое то время мама нашла нового мужчину. Все вроде бы было у них хорошо но он стал злоупотреблять алкоголем из за того у него сносило крышу, до сих пор помню как мама мне кричала с комнаты что он ее убьет и что бы я звонила бабушке или в полицию, и как от страха я не могла нажать на кнопки телефона и как я дозвонилась до бабушки и кричала ей по телефону что папа сейчас убьет маму. И таких случаев было достаточно что бы я их запомнила. Мне было лет 5-6.
Сестра родилась и они развелись но не сразу а только лет через 5 и я жила в постоянной ссоре, я видела как он сносил входную дверь, как он не впускал маму в ванную и я просидела в ванной 3 часа в холодной воде.
И я после этого время от времени думала какой я бы стала если бы моей отец не умер тогда, какое было бы мое детство может и характер был другой, всегда завидовала подругам у которых живые отцы, и то какие у них отношения.
Первая мысль обвиняющая Господа в этом упущении но потом я стараюсь трезвится, что может это не его воля была, но я чувствую горечь утраты, и что я никогда не узнаю отцовскую любовь, как я могу стараться почувствовать это оттого кого я не вижу и не слышу если я даже в жизни этого чувства не застала.
Я чувствую себя неполной.
Что мне делать?
1 Ответ
Светлана, здравствуйте! Милости Вам Божией.
В основе христианского взгляда на страдания лежит понимание, что Бог не является их источником. Бог есть любовь (1Ин.4:16), и Он — совершенный Отец, желающий нам исключительно блага. Мир, в котором мы живём, искажён грехом, и трагедии в нём случаются из-за человеческих поступков, ошибок или даже злой воли, а не по прямому желанию Бога.
Ваш отец совершил героический поступок — пожертвовал собой ради друга. Это высшее проявление любви, о котором говорит Евангелие: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Его смерть — это трагическое последствие человеческого выбора в опасной ситуации, а не Божественное «упущение». Точно так же и насилие со стороны отчима — это результат его личного греха, его страстей, а не воля Божия о Вашей семье. Бог не создавал зло, Он лишь попускает ему быть, давая человеку свободу выбора, но всегда готов любую тьму обратить во свет для тех, кто Его ищет.
Вы пишете, что не знаете отцовской любви и потому не можете почувствовать её от Того, Кого не видите. Это, пожалуй, самое сердце Вашей боли. Земная отцовская любовь — лишь тень, несовершенное отражение любви Небесного Отца. И именно потому, что Вы были её лишены, у Вас есть особая возможность — искать и обрести её первоисточник. Бог — «Отец сирот» (Пс.67:6), Он особенно близок к тем, кто чувствует себя оставленным.
Придите к Нему в молитве со всей своей болью, как она есть. Такая честная молитва-плач будет услышана быстрее, чем формальные попытки «мыслить правильно».
Вам как никому другому нужен священник, который мог бы стать для Вас образом отцовской заботы. Не просто для формальной исповеди, а для совета, утешения и руководства. Через него Вы сможете на опыте почувствовать отцовскую любовь Бога, действующую через человека.
Обратитесь к православному психологу. Травмы, которые Вы пережили в детстве, требуют профессиональной проработки. Это не отменяет духовной работы, а дополняет её. Душа и психика тесно связаны, и исцелять нужно и то, и другое. Психолог поможет Вам прожить и отпустить боль прошлого, чтобы она перестала отравлять настоящее.
Путь к исцелению может быть долгим, но Вы на нём не одна. С Вами Бог, Который любит Вас абсолютной, совершенной любовью, которую Вы никогда не знали, но которую можете обрести.

Спасибо Господу что он через вас указывает мне путь✨