Будет ли считаться крещёным человек, который умер во время самого таинства крещения?
В истории и в современности бывают возможно очень редкие, но тем не менее случаи, когда до этого некрещёные люди принимают скажем уже в зрелом возрасте крещение, но внезапно умирают прямо во время таинства крещения (например, у человека были заболевания сердца, и он внезапно умер от сердечного приступа во время таинства (во время чтения молитв, погружения). Будет ли он считаться крещёным? Можно ли его будет поминать в храме, подавать записки о упокоении и т. д.
4 Ответа
Я полагаю, что будет считаться крещеным. Более того, у некоторых отцов Церкви встречается мнение о том, что всякий человек, который твердо желал Крещения, но не дожил до него, считается крещеным христианином (так называемое "Крещение желанием"). Свт. Амвросий Медиоланский говорит об императоре Валентиниане, который умер, будучи еще оглашенным:
Я лишился его, того, кого должен был возродить. Но не лишился благодати он, ибо о ней молился.
О том же пишет св. Августин :
Я нахожу, что не только страдание за имя Христово может восполнить отсутствие крещения, но так же и вера и обращение сердца, когда случается, что нехватка времени препятствует торжеству Таинства Крещения.
Лично мне про такие случаи не известно, и не факт, что они вообще когда-нибудь имели место. Не будем забывать, что "случайных стечений обстоятельств" не бывает, и все происходит по Божией воле.
Но, если предположить, что нечто подобное произошло, то надо принимать во внимание, шел ли человек на Крещение осознанно? Или, что называется, так уж, заодно? Если осознанно, то он крещеный, а если нет... Отпевать ли его, будет решать священство. Скорее всего, решат отпевать. А принимать ли их молитвы о его упокоении, решит Бог.
Известно, что некоторые христианские святые мученики (!) даже не были крещены. Хотели креститься, но просто не успели, их убили раньше. При этом они не просто христиане - они святые. Бог смотрит на сердце человека, и по его состоянию судит.