Конечно, священные изображения там были. Хотя уже не было положенных по закону херувимов, осеняющих святилище (потому что не было и ковчега), однако были другие священные изображения. Вот что говорит об этом закон Моисеев:
Сам Бог, давший заповеди десятисловия (Исх.20:1–17), учреждая скинию с ее принадлежностями, священство и богослужение (Исх.25–31 гл., Исх.34:18–26; Лев.1–8 гл. и др.), повелел Моисею устроить по образу, Им показанному (Исх.25:9, 40), ковчег и на крышке его – двух херувимов: «сделай из золота двух херувимов чеканной работы, сделай их на обоих концах крышки... там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх.25:18–22). Ковчег завета с херувимами, находящимися на крышке его, должен был служить евреям образом невидимого Бога и возводить их мысль и чувство к Первообразу (ср. Чис.10:35–36). Кроме изображений херувимов из золота, Бог повелел еще сделать их из шерсти: «скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и херувимов сделай на них искусною работою... И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы» (Исх.26:1, 31)
Так же было и в храме Соломона:
«Сделал Соломон в давире (Святое Святых – 3Цар.8:6) двух херувимов из масличного дерева... и обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов... На двух половинах дверей (для входа в давир) из масличного дерева он сделал резных херувимов» (Эти двери соответствуют царским вратам в православных храмах). На дверях (для входа в храм) «вырезал на них херувимов» (3Цар.6:23, 28–29, 32, 35). В день освящения храма Господь явил Свое благоволение к храму с его святынями: «облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень» (3Цар.8:10–11, ср. 9:2–3).
Мы не имеем точного описания храма Зоровавеля (в который вошел Господь), зато у нас есть пророческое его видение, которому этот храм соответствовал:
«Я буду показывать тебе... все, что увидишь, возвести дому Израилеву» (Иез.40:4). «Как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения: сделаны были херувимы... у каждого херувима – два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме – лицо львиное; так сделано во всем храме кругом. От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стенам храма... На дверях храма херувимы... такие же, какие сделаны по стенам» (Иез.41:17–25).
Напомню также, что образом Божиим является всякий человек, а сугубо Господь Иисус Христос:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу (Флп.2:6)
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (Кол.1:15)
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте (Евр.1:3)
Как видите, храм был наполнен образами (по-греч. - иконами). Для более глубокого понимания советую почитать соответствующую книгу или главу в полемической книге против протестантов.
Были в Храме Соломона.
И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его. В десять локтей был и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида были оба херувима. Высота одного херувима была десять локтей, также и другого херувима. И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. И вырезал на них херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе. 3Цар., Гл. 6.
Читаем далее.
…и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки. Исх. 25:18
Еще.
От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом. От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма. В храме и во святилище по две двери, и сделаны на них, на дверях храма, херувимы и пальмы такие же, какие сделаны по стенам; а перед притвором снаружи был деревянный помост. Иезекииль 42
Здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ.