Сразу хочу сказать, что я не умаляю подвига наших православных монахов, но я недавно поймал себя на одной мысли, что не дает покоя.
Вот обычные люди ходят на работу, учебу, постоянно находятся в окружении людей, которым не чужды и злоба, зависть, высокомерие, невежество и т.д. Когда ты постоянно находишься в окружении этого мира в самом эпицентре (особенно в мегаполисе), то будто бы всяких соблазнов, сокрушений, духовных испытаний, во-первых, намного больше, а, во-вторых, они намного более сильные и мощные.
То ли дело в храме, вокруг тихая достаточно атмосфера, тебя окружают другие монахи (не безгрешные конечно, но они значительно более благочестивы, чем обычные миряне), вся твоя жизнь подчинена строгому, но понятному распорядку дня, к которому можно привыкнуть. То есть тишина, покой и благодать.
Практически никакого стресса города, где куча всего происходит - шумят автомобили, все друг на друга орут, брюзжат слюной, тайно ненавидят, хотят сделать что-то плохое, манипулируют.
Я уже не говорю про визуальную составляющую. Если в монастыре иконы и Священное Писание, то на улицах города билборды с полуобнаженными дамами и вкусной едой, на заборах матерные слова и реклама непотребщины.
На основе этого создается впечатление, что в монастырь хочется убежать чисто от сего мира, потому что не выдерживаешь. Вроде ты пытаешься там полностью воссоединится с Богом в молитве, но с другой стороны, ты бежишь из реальности, которая может подбросить очень серьезные испытание по попущению Божию для твоего же блага.
Так где же тут правда?

Вопрос закрыт для новых ответов.