Здравствуйте. Однажды я читала, что существует «адвент» - это 4 недели до Рождества. Но недавно я узнала, что это в католической традиции, а в православной традиции есть только Рождественский пост, а Адвента нет. В чем разница? И ещё вопрос, можно ли православным участвовать в адвенте? Просто я учусь в немного католической общеобразовательной школе, где есть католические традиции и мы празднуем Рождество 25 декабря, хотя я вообще сама православная
3 Ответа
Анна, здравствуйте!
Если человек исповедует Православие, ни в каких «адвентах» участвовать не следует. Разница с Рождественским постом есть.
Начнём с того, что в современных реалиях период адвента у католиков уже почти никак не связан с аскетической практикой, то есть постом. Скорее он имеет умилительно-развлекательный характер. Можно вспомнить адвент-календари с подарочками на каждый день, веночки и украшения. Иначе говоря, это почти что часть предновогодней рутины сегодня.
Рождественский пост же самим своим названием указывает на ключевой аспект подготовки к празднованию Рождества Христова. Даже формально он продолжается существенно дольше: с 28 ноября по 6 января включительно. Если Вы православная, то праздновать Рождество нужно вместе с Православной Церковью, чадом которой Вы являетесь (если это действительно так), то есть 7 января.
Исторически адвент и рождественский пост представляли собой форму поста и молитвословий перед Рождеством Христовым в Западной и Восточной Церкви, но после отпадения католичества от полноты Церкви в 1054 г. и тем более в наше время пути православной и католической традиций слишком далеко разошлись.
Не стоит православной девице участвовать в чужих религиозных обычаях. Если мероприятие обязательное для всех школьников (например, концерт), в крайнем случае можно его прослушать сидя в зале, но участвовать на сцене не следует. Впрочем, желательно все-таки избегать подобных вещей.
Адвент - это подготовительный период к Рождеству Христову в западной богослужебной традиции (он есть не только у католиков, но и у некоторых православных на Западе), а Рождественский пост - это прежде всего, период поста. В Адвенте особо выделятся каждое воскресенье этого периода, в Рождественском посте выделяются только некоторые воскресенья (Неделя святых отец, Неделя святых праотец).
И ещё вопрос, можно ли православным участвовать в адвенте?
Думаю, что можно, если это не нарушает пост. Но Рождество все же уместно отметить с другими православными 7 января.