Здравствуйте!
Есть лития мирским чином (даже на этом сайте). В ней есть молитва «Царю Небесный», но наш приходской священник сказал, что эта молитва вообще не читается на «всём заупокойном», поэтому читать её на мирской литии (да и на любой другой) запрещено.
Так всё таки читать её или нет?
2 Ответа
Здравствуйте!
Молитва «Царю Небесный» на литии не принято читать. Устав предписывает начинать заупокойное поминовение сразу с Трисвятого.
Песнопение Святому Духу прославляет жизнь и наполняет пространство торжеством, а заупокойная молитва обращена к тишине предстательства о тех, кто завершил земной путь. Мирской чин литии может опускать некоторые уставные тонкости, но стремиться нужно к богослужебной точности, чтобы не вносить своеволие в священнодействие.
Особенность заупокойных богослужений - отсутствие в начале «Царю Небесный». Я думаю, это связано с древностью завершения формирования системы заупокойных чинов.
Для литии мирянина это выглядит так: «Молитвами святых отец наших... Аминь». И сразу Трисвятое по Отче наш.
Понял, спасибо, отче!
Понял, батюшка, спасибо!