Батюшка, благословите,
я изучаю Писание через проект Библия за год злесь на Азбуке Веры. Это очень удобно - телефон под рукой, система сама открывает нужную главу, я иду по порядку.
Но я слышала что православным лучше читать Евангелие дня вместе со всей Церковью. Скажите, что полезнее для души, последовательное изучение всей Библии по плану (хотя там чтение не совпадает с церковным календарем) или лучше оставить свой план и читать только то, что предлагается Церковью на Литургии в этот день? Как найти баланс чтобы не превратить чтение в сухую дисциплину?
3 Ответа
Бог наш благословен. Читать Писание полезно обоими способами, совмещая личный план с соборным чтением Евангелия дня. Одно не исключает, а глубоко дополняет другое.
Систематическое последовательное чтение Библии дает панораму истории спасения, формирует целостное видение Божественного замысла о мире, позволяя видеть саму логику спасения в ее историческом развороте.
В то же время чтение дня — это реальное сопричастие жизни всей церковной полноты молитвенного опыта. Литургический ритм включает человека в актуальное событие праздника или памяти святого, делая Писание событием сегодняшней жизни. Когда Вы соединяете системное изучение и живой отклик на церковный календарь, духовное зрение обретает необходимую глубину и ясность.
Продолжайте Ваш план, просто добавляя дневное зачало. В Священном Писании сказано о Хлебе Жизни (Ин.6:53). Именно у Чаши прочитанное Слово становится нашей сутью.
«Не забывайте всякий день читать слово Божие, и размышлять и до чувства доводить и питать тем душу свою. Душа будто обсахарится, и станет тверже и прочнее»
Святитель Феофан Затворник