Здравствуйте! У меня случилась большая беда. Недавно, моя 20-летняя дочь призналась мне, что у нее отношения с девушкой (однополая любовь). Помогите пожалуйста. Подскажите, что мне делать. Я в таком отчаянии. Как мне с ней общаться. Я ее очень люблю, она мой ребенок. Но теперь моя жизнь разделилась на до и на после. Дочь студентка, учится в другом городе.
5 Ответов
Не стоит прикрывать грех красивыми словами. Ваша дочь впала не в любовь, а в содомский грех, который ненавистен Богу. Видимо, из ложной жалости Вы не смогли раньше вложить в дочь страх Божий, и теперь вместе пожинаете плоды.
Что теперь делать? Ее нельзя писать в церковных записках, можно только молиться о ней дома. Но никто не мешает Вам сделать эту молитву главной движущей силой своей теперешней жизни, приложить к молитве посильный пост и бдение, подавать за дочь милостыню. Об усердной молитве советую почитать это письмо свт. Феофана Затворника, в нем даны все необходимые рецепты. В частности, святитель рассказывает такую историю:
Одна старица, простая селянка, великая благоговейница, увидела, что некто, ею уважаемый, начал несколько отступать от обычной ему строгости жизни, и возболезновала о том; пришла домой, заперлась в свою каютку и стала на молитву, сказав Господу: с места не сойду, крохи хлеба не вкушу, капли воды не выпью и очам моим сна на минуту не дам, пока не услышишь меня, Господи, и опять на прежнее не воротишь этого человека. Как решила, так и делала, трудила себя в молитве и томила сокрушенными слезами, докучая Господу услышать ее. Истомилась уже, уже силы начали ее оставлять; а она все свое: хоть умру, а не отступлю, пока не услышит меня Господь. И услышал. Пришло ей удостоверение, что тот, о ком она молилась, опять стал держать себя по-старому. – Сбегала посмотреть, увидела, что так есть, и воспраздновала. Благодарным слезам ее конца не было. Так вот какую устройте молитву, – хоть не такую по форме, потому что, может быть, для вас и неудобно так сделать, как сделала она, но такую по усердию, самопожертвованию и неотступности. И несомненно получите желаемое. Если же вы так, мимоходом только, будете иногда дома, или в церкви, или при разговоре говорить: дай-то ему, Господи, стать хорошим, то какого плода ожидать от такой молитвы? Да это и не молитва, а простые слова.
И почитайте материалы того сайта, который рекомендовал Кирилл. Все-таки логическая и эмоциональная аргументация Вам тоже потребуется. Однако не ждите быстрых результатов: сердце дочери ожесточено грехом, она внутренне настроена сопротивляться любым увещаниям.
Что касается общения, то всемерно показывайте к дочери жалость, не стесняйтесь и вслух почаще говорить: бедная ты, бедная, несчастная. Если она будет пресекать Вас, не вступайте в спор. Если сама начнет спорить, дескать, все так живут, то прямо говорите ей о Боге и Его отношении к этому греху. Ваша задача - хотя бы сейчас вложить в ее сердце страх Божий.
Понятно, что на этом пути Вам потребуется исключительная помощь Божия. Пока Вы будете бороться за душу дочери, сами старайтесь как можно чаще, не реже раза в месяц, исповедоваться и причащаться, неопустительно читать дома утреннее и вечернее правило, ежедневно хотя бы понемногу читать Евангелие. Обычные свои привычки и развлечения нужно отложить на потом и сделать это без всякого ропота и раздражения - так, как может сделать только любящая мать.
Как Вам общаться с дочерью? Да вот как с дочерью и общайтесь. Когда она была маленькая и шкодила, что Вы делали? Ругали, журили, наказывали. Так ругайте, содомский грех - не детская шкодливость, а смертный грех. Вы ведь не хотите своему ребенку вечной погибели. Вот и представьте себе, что сегодня последний день и завтра уже будет поздно и никакой возможность вразумить дочь уже не будет, завтра только вечная погибель. Представили? А теперь пойдите и сделайте то, что должны сделать. Вы мать, найдете слова для своей дочери.
Прежде всего, как вы и сами наверняка понимаете, за неё надо молиться. Молиться не как за правоверную, а как за заблудшую, без церковных поминаний. И вообще вам необходимо усилить контроль за своей духовной жизнью.
Полностью прекращать с ней общение не стоит. Но свести его до необходимого минимума придется. Вам не нужно проявлять по отношению к ней и ее нынешнему состоянию агрессии. Но вы ни в коем случае не должны принимать ее условия, то есть нельзя по умолчанию смиряться с ее извращённым образом жизни, воспринимать его, как некую неизбежность, или даже альтернативную норму, называть те грязные отношения, в которых она состоит, словом «любовь», лояльно общаться с ее партнёршей по извращению и т.д. Если она считает эти отношения любовью, то любовь - это высшее состояние духа, а те тошнотворные вещи, которые извращенцы проделывают в постели друг с другом, не имеют с этим состоянием ничего общего. Не нужно специально лезть на рожон, но каждый раз, когда обстоятельства вынудят вас обратиться к этой теме, вы должны спокойно и четко давать понять: вы никогда не смените своих взглядов на данные извращённые отношения и никогда этого не примете.
Пусть дочь знает, что Бог, и вы, ее данная Богом мать, любят ее и ждут ее покаяния и возвращения в то состояние, в котором пристало быть христианке и человеку вообще. Но с ее грехом ни Бог, ни мать никогда не смирятся.
Молитесь, участвуйте в Таинствах Церкви, творите ради покаяния и обращения дочери добрые дела, помогайте ей в реальных нуждах. Бог всемогущ, Он поможет.
С уважением,
Здравствуйте! Прежде всего, не надо отчаиваться. Возможно я скажу непопулярную вещь, но блуд с мужчиной - это более тяжелый грех, чем лесбийские отношения. Могу сослаться на свт. Нифонта Новгородского, который давал совет священнику:
Если девица лезет на девицу, и семя у них будет, легче наказать, если не с мужчиной.
Во-вторых, это повод для Вас задуматься о том, как так вышло, что в Вашей семье выросла девочка, имеющая влечение к своему полу. Это ведь не ровном месте возникло.
В-третьих, Ваша дочь уже взрослая, поэтому общаться с ней Вы должны как с взрослым человеком. Не проявляя лояльности к греху, нужно постараться выяснить причины такого поведения, чтобы понять о чем дальше говорить (это модное увлечение, протест, это страх перед противоположным полом, что-то другое). Конечно нужно говорить и о том, почему Господь осуждает такие отношения, в чем их аморальность и вред. Но все это должно быть спокойно, без истерик. Ну и конечно требуется материнская молитва об обращении заблудшей.