Не вижу смысла жить, что делать? У меня был близкий человек, но он умер тяжёлой смертью. Ритуальщики обманули на крупную сумму, в стране бардак, разруха и беззаконие. Мне даже не с кем поговорить по душам. Чувствую себя чужим на этой Земле. Постоянная грусть, депрессия, расстройства...здоровье не очень.
3 Ответа
Смысл жизни открывается не в земном комфорте, а в подготовке к Вечности. Чувство чужеродности этому миру — признак того, что истинный дом души — Небо. Лекарство от отчаяния — молитва за усопших, деятельная любовь и участие в Таинствах Церкви.
Сергей, Ваше ощущение «чужого» на Земле — это здоровая христианская интуиция. В Священном Писании сказано: «не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр.13:14). Было бы странно уютно устраиваться и искать справедливости в горящем доме. Мир во зле лежит, и надеяться на покой среди шторма — ошибка навигации.
Уныние — это взгляд под ноги, в грязь; вера — взгляд вверх. Вашему усопшему близкому сейчас нужны не Ваша депрессия, а молитва. Это единственная действующая валюта в Вечности. Попробуйте переплавить боль в помощь тем, кому ещё хуже, — это древнейший христианский «антидепрессант».
Но своими силами эту тяжесть не поднять. Душе нужен «кислород» благодати. Не откладывайте генеральную уборку души — Исповедь и соединение со Христом в Таинстве Причастия. Помоги Вам Господь дойти до храма!
Почитайте Евангелие и попробуйте понять, как прочитанное относится лично к Вам: к Вашему прошлому, настоящему и будущему. Если раньше Вы его читали, почитайте снова, но как будто в первый раз, не пытаясь вспомнить и обдумать все, что Вы знаете о Евангелии и его толковании.
Наверняка Вам придут какие-то мысли и переживания. Обдумайте их и реализуйте в молитве. Это будет то самое, о чем Вам нужно сейчас разобраться в себе и испросить помощи Божией и знания от Него. Хорошо бы перечитывать Евангелие таким образом до тех пор, пока Вы нащупаете цель и смысл своей жизни.
«Каждый человек должен иметь хотя бы некое представление о смысле жизни. Многие этот смысл видят в достижении земного благополучия, в удовольствиях и развлечениях, в желании жить, как хочется.
Но вспомните даже народную поговорку: «Живи не как хочется, а как Бог велит!» Любая философская система и стремление понять смысл жизни логически, неизбежно приводят к Богу. Кроме материализма, потому что в нем нет логики.
Поэтому сначала нужно определиться с вопросом о смысле жизни. А смысл жизни нашей заключается в том, чтобы человек, насколько возможно, приготовил себя к будущей жизни. Потому что главной является не эта, земная жизнь, а загробная. Земная жизнь – всё равно что студенческие годы.
Молодой человек помимо учебы ходит на студенческие вечеринки. Развлечения допустимы в каких-то разумных пределах. Но вообще-то учатся не для того, чтобы развлекаться, а для того, чтобы стать специалистом и идти по избранному пути. Если так смотреть на жизнь, то всё встанет на свои места.
Известный литературный деятель итальянской культуры Данте утверждал, что «из всех видов человеческого скотства самое глупое, самое подлое и самое вредное – верить, что после этой жизни не будет другой».
А Гете сказал: «Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой». Когда на этой мировоззренческой основе человек строит свою жизнь, он спокойнее переносит происходящее с ним.
Самое главное в жизни – это цель. Если она есть у человека, он преодолевает любые трудности на пути к ней. Этот путь и сам по себе может быть интересным, но он не самоцель. Однако и в пути, как во время студенческой учебы, не нужно пропускать занятия, лениться, обманывать – нужно только трудиться, помогая друг другу.
Ответ на ваш вопрос ищите в Евангелии. Как сказал В.Г. Белинский, «есть Книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чем нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни – Евангелие»
Архимандрит Серафим Кречетов
Также рекомендую: С. Худиев «Зачем все это? Есть ли смысл у нашей жизни?»
Думаю, что любой человек хочет чтобы его семья была с ним в раю, но не у всех это получается. Сможет ли человек быть счастлив, если не сможет быть со своей семьёй вечно на том свете?
Почему Бог разлучает с любимыми людьми? Разве это не жестоко?
Здравствуйте. Исповедовался и причащался недавно. Хожу в церковь, ставлю свечки, подаю трубы, молюсь дома, но папа не снится. Кажется, что это не помогает ему или помогает слабо - поэтому беспокоюсь по этому поводу. Не знаю, видит ли он меня или нет, при жизни он все время за меня волновался и переживал как я буду жить без него...