Здравствуйте, мне 16 лет. Я с 7 лет исповедуюсь, но сам смысл исповеди не понимала. У меня не было никакой искренности, и к исповеди я готовилась прямо перед ней в храме. Я часто даже грехи толком не все называла, потому что особо не вспоминала. С 14 лет я начала читать последование, но чисто механически, лишь бы поскорее прочитать. Вообщем, никакой искренности не было в моем покаянии, я иногда даже утаивала некоторые грехи, а один раз вообще пошла причащаться без исповеди. Сейчас мое отношение к исповеди изменилось, я многое осознала, что делала неправильно. Сейчас вспоминаю грехи из детства, которые не называла, стараюсь их исповедовать. Но как быть с другими, которые я не вспомнила? И что делать, если я раньше исповедовалась без искренности и должной подготовки? Получается, Бог не принимал мою исповедь?
2 Ответа
Здравствуйте, Елизавета! Милости Божией Вам.
То, что с Вами происходит — это не повод для уныния, а добрый знак духовного взросления. Господь видит Ваше сердце, и Ваше нынешнее осознание — это Его дар.
Не терзайте себя мыслями о прошлом. Ваше искреннее покаяние сейчас покрывает прошлую немощь и неискренность.
На ближайшей исповеди так и скажите священнику, как написали здесь. Попросите прощения за неискренность прошлых лет и скажите, что каетесь и в тех грехах, которые не помните. Главное — решимость больше так не поступать. Господь примет такое покаяние с любовью.
А если, покаявшись в грехах, которые не помню, будут потом вспоминаться некоторые из них, в них нужно будет снова каяться?
Представьте, что покаяние — это большая уборка в давно запущенной комнате души. Сказав на исповеди: «Каюсь во всех забытых грехах», — Вы приняли твёрдое решение навести в ней чистоту.
И вот, начав уборку, Вы вдруг находите под диваном старую, забытую вещь (вспомнившийся грех). Разве эта находка отменяет Ваше решение прибраться? Просто спокойно возьмите эту «находку» на следующую исповедь. Это не «пересдача экзамена», а продолжение начатого исцеления. Важно само Ваше желание чистоты, а не скрупулёзный пересчёт пылинок.
Бог не требует от нас невозможного, в частности, вспоминать то, чего мы не в состоянии вспомнить. Поэтому я бы посоветовал Вам исповедовать все самое серьезное, что вспомнится, а также свою неискренность. А остальное предоставить милосердию Божию. У нас не стоит задачи вспомнить абсолютно все (это невозможно), наша задача принести искреннее покаяние.
Спаси Господи!