Здравствуйте. Уже год мы живём в другой стране. Не успели расписаться, потому что были вынуждены срочно покинуть свою страну да и на момент всех событий вместе мы не жили. Хотим пожениться, но в чужой стране нас не расписывают местные ЗАГСы. Возвращаться в свою не хотим, да она нам уже не своя. В посольстве не расписывают, новое гражданство получим только через 5 лет. Как быть? Это блуд? Мы живём вместе и называем себя семьёй, детей общих нет.
6 Ответов
Здравствуйте!
Зарегистрировать брак граждане страны, пребывающие в другом государстве, могут в Генеральном консульстве. Либо сразу по возвращении в свою страну.
Это юридические вопросы, и лучше их решать в официальном порядке.
Христианин, живущий в подобии брака без государственной регистации или венчания условно считается в блудных отношениях и, если разорвет отношения, то должен будет исповедовать блуд. В отсутствии возможности официально зарегистрировать брак, либо венчаться в Церкви, в обозримом будущем допустимо получить благословение родителей и соединиться, но спланировать регистрацию отношений и просить об этом Бога.
Регистрация брака - это официальное свидетельство перед обществом, что человек несет ответственность за супруга и детей. То есть дает ответ за свои действия.
Помощи Божией!
Здравствуйте! То, что вы самовольно вступили в интимные отношения, не урегулировав свой статус ни в государстве, ни в Церкви, делает вас повинными в блуде. Нужно прекратить эти отношения до того, как вопрос будет законно разрешен. Не понял, обращались ли вы в консульство? Именно там занимаются вопросами брака, а не в посольстве. В вашем случае следует обратиться к местному епископу через приходского священника с просьбой о разрешении венчания в качестве исключения. Такой вариант предусматривается в церковном законодательстве.
Положение у вас не простое. Но очевидно, что прямое нарушение одной из основных Заповедей Бога не допустимо. В сложившейся ситуации вам необходимо прекратить половые отношения и воздерживаться от них до тех пор, пока вы не сможете официально зарегистрировать ваш брак по законам какого-либо государства. Возможно, вам есть смысл обратиться к юристу, который помог бы вам найти пути для того, чтобы тем или иным путем законно оформить ваши отношения.
С уважением,
Конечно, это блуд.
Если Вы желаете принести Богу покаяние, то это требует для начала прекращения греха, т.е. либо расписаться (а желательно вместе и венчаться), либо прекратить сожительствовать и жить как брат с сестрой. Для последнего нет никаких юридических препятствий, только внутренняя решимость, соединенная с усиленной общей молитвой. Но такой поступок, конечно, требует большой любви к Богу, уважения к Его заповедям и страха перед Его наказанием. С другой стороны, если нет ли достаточной любви, ни страха,- то и зачем было задавать вопрос?
После прекращения блудных отношений надо идти к священнику и просить у него епитимью за совершенный смертный грех.