Парень запрещает краситься, если видит, что я накрасилась, каждый раз предъявляет претензии. Может проводить пальцем по лицу и заставлять потом стирать. Может впасть в злобу, обзывательства просто за то, что у меня накрашены губы. Сразу начинает говорить гадости. Что мне делать? Когда начинали встречаться, я была яркой, красиво одевалась всегда, мне нравится красится, я уже делаю это почти незаметно, фактически ничего нет на лице. Но он все равно недоволен.
Мне очень обидно, так как для меня это важно, я так лучше и комфортнее чувствую себя.
Что мне делать и как можно урегулировать ситуацию?
5 Ответов
Настя, дорогая, а какое отношение это имеет к Православию?
Вы совершаете большую ошибку - не говорите открыто с Вашим парнем, а пытаетесь обсудить его поведение и Вашу реакцию с посторонними людьми. Спокойно выскажите ему своё мнение. Если его реакция будет неадекватной и грубой, то чётко скажите, что это Вам неприятно и Вы не позволите ему так себя вести по отношению к Вам. Если будете терпеть, то ждите и более грубой реакции, если хам сразу не получает отпора, то будет вести себя всё более развязно.
Очень хочется надеяться, что Вы не находитесь с парнем в смертном грехе блуда....
Настя, реакция молодого человека неадекватна. Вам, конечно, решать, что делать дальше с ним, но вероятность того, что дальше будет только хуже, высока. Сегодня ему не нравится косметика на лице, завтра появится еще что-то. И каждый раз будут приступы злобы, оскорбления и т.д. Вы так себе представляете счастливую семейную жизнь? Если нет, то бегите и не оглядывайтесь.
А теперь давайте поговорим о косметике, раз уж Вы задали вопрос на православном сайте. Нет, не подумайте, пугать Вас адскими муками за косметику я не буду. Но Совершенно определенно скажу, что украшать девушку или женщину должна не косметика, а христианские добродетели. "Боевой раскрас" в повседневной жизни - странная особенность женщин на пост-советском пространстве. Даже мусор выкинуть и то при параде. Вы пишите, что в таким виде Вы лучше себя чувствуете. Неужели внешность Ваша без косметики настолько плоха, что нужно наложить на лицо яркую маску, чтобы самой себе казаться лучше? Ведь, по большому счету, кроме Вас самой это никому не нужно. Разве что мужчинам, которые воспринимают яркую косметику и одежду как сигнал и призыв к весьма определенным действиям и сами готовы к ним. Ярко одеваясь и используя яркую косметику, Вы привлекаете мужчин? Только не говорите, что это просто красиво и Вам хочется красиво выглядеть. Посмотрите на современную женскую моду (а по Вашему же описанию Вы - модница), она сплошь пропитана сексуальностью и эротизмом. Модная женская одежда в основной своей массе шьется так, чтобы максимально подчеркнуть изгибы женского тела, сделать ее вызывающей и привлекающей взгляды мужчин. Одевая ее, женщина дает зеленый свет на похоть по отношению к ней. Соблазнение - вот девиз современной моды. Ответьте на откровенный вопрос - Вас привлекают похотливые взгляды, Вы хотите кого-то соблазнять своим видом? Если все сказанное - не про Вас и ничего подобного в мыслях у Вас нет, то зачем же яркая одежда и яркая косметика? Для чего рисовать на лице маску того, чего нет в Вашем сердце? Подумайте над этим. И, возможно, краски на Вашем лице станет ровно столько, сколько нужно чтобы подчеркнуть естественную красоту, а не нарисовать новое лицо. А одежда будет такой, чтобы не вызывать похотливых взглядов. И косметика, и одежда могут быть скромными и не вызывающими. Так должно быть у христианки.
Парень, конечно, ведет себя неадекватно. Не будет нормальный мужчина так себя вести. Он Вам даже не муж, чтобы что-то запрещать. При этом Вы не описываете его точку зрения, что мотивирует его так поступать. Почему бы не поговорить с ним спокойно, но твердо об этом? Выяснить причины такого отношения и обозначить свои личные границы, за которые никто не должен переходить. Если он так ведет себя сейчас, то он не изменится принципиально в браке, это практически можно гарантировать. Вот и подумайте над этим.
«Не расписывай себе лица, женщина, не подделывай своего цвета; я признаю ту одну красоту, которую дала природа; потому что богатство, оставленное мне отцом, лучше того, которое собрала рука моя беззаконно; пусть оно мало, но обильнее последнего... Родные дети, хотя и некрасивы лицом, милее красивых, но усыновленных. Помня это, сохраняй тело свое таким, каково оно по природе, и не желай, чтобы тебя почитали иной, нежели какова ты в действительности»