Почему бывает часто, что я читаю, например, утреннее правило, и в голову приходят мысли прочитать ещё какие то молитвы?
Я читаю пока что не все утреннее правило, так как учусь читать внимательно. И часто посещают мысли, например, прочитать все утреннее правило. И когда эта мысль приходит, то чувствую какое-то сопротивление. И такие мысли приходят и просто, когда чем-то занят. Что делать при таких мыслях? Читать молитву больше? Или не обращать внимание? Из-за чего такое?
3 Ответа
Валентина, вопросы личной молитвы желательно обсуждать с духовным отцом, а если его нет - надо постараться его найти.
В самом общем виде нужно сказать, что сила молитва не в количестве слов, а во внутреннем расположении и надежде на Бога. Однако в человеке внутреннее и внешнее тесно связаны, поэтому Церковь и благословляет конкретное молитвенное правило как образец молитвы. При необходимости, впрочем, это правило может меняться ради духовной пользы. Однако новоначальный христианин сам вряд ли способен оценить, приносит ли ему пользу изменение правила, поэтому я и сказал вначале, что желателен совет духовного отца.
Советую Вам внимательно прочитать эту брошюру свт. Феофана Затворника, чтобы лучше понимать, на что нужно обращать внимание в молитве. Там же много говорится о внимании при молитве. Сокращение правила само по себе не дает внимания.
Думаю, после прочтения этих четырех слов Вы лучше сможете понять оптимальный для себя объем утренних молитвословий. А главное, научитесь заранее их обдумывать и размышлять об их содержании в течение дня, что и укрепляет нас в самый момент произнесения.