Вы сами все хорошо понимаете. Все, что Вы описали - это грех. У этих отношений нет перспективы. Справиться со своими порочными страстями всегда можно: Бог дал нам, людям, для этого духовный потенциал.
Немедленно прекратите любые формы отношений с этим человеком: ничего не объясняйте, просто навсегда "обрубите все концы". Молитесь Божией Матери и просите у Нее помощи в том, чтобы справиться с этим искушением.
Уровень веры и заслуги перед Богом измеряются теми жертвами, которые мы готовы принести ради Бога. Пусть это и будет Вашей жертвой ради Него. Бог увидит ее, оценит, и вознаградит. На моей памяти свежа история с одной моей знакомой, которая тоже увлеклась общением с мусульманином (хотя, в отличие от Вашей ситуации, он по крайней мере не был женат). Но она нашла в себе силы отказаться от этой порочной склонности, и вскоре встретила православного мужчину, серба, с которым создала счастливую семью.
Участвуйте в богослужениях и Таинствах Церкви, и справитесь с Вашей проблемой.
С уважением,
Это иллюзия, что ничего не можете. Вас росгвардейцы тащат на встречу с ним? Под страхом пытки заставляют разговаривать по телефону?
Вот и ответ. Напишите ему, что ваше общение в дальнейшем невозможно и прекратите его во всех формах. Точка.
Это не любовь, это греховная влюблённость, даже в нынешнем виде определяемая как прелюбодеяния.
Будет проще, если вы поймёте, что или кто вас друг к другу тянет. Ответы могут быть только неутешительные: либо это плотская страсть, либо козни дьявола. А христианам подобает слушаться только Бога и Его заповедей, ведь только так можно наследовать спасение:
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
...когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.